Сегодня - Четверг 18 апреля
Доллар США: 94.09 ₽ Евро: 100.53
Главная / Новости / Губернатор Евгений Куйвашев 12 августа открыл движение по мосту через городской пруд

Губернатор Евгений Куйвашев 12 августа открыл движение по мосту через городской пруд

13 августа 2022 в 09:42
Категории: Новости

Запуск знакового инфраструктурного проекта Свердловской области приурочен к 300-летию промышленного центра Среднего Урала, на который глава региона приехал вместе с полномочным представителем Президента России в УрФО Владимиром Якушевым. 

 

Открытие в городе крупного объекта позволит ускорить движение между крупными районами города — Дзержинским и Тагилстроевский и разгрузит центр города, так как новая транспортная развязка соединит Северное шоссе и ГГМ. В результате тагильчане получат возможность быстрее добираться по объездной дороге из одного района в другой. Без внимания Куйвашева к Нижнетагильскому мосту работы продлились бы гораздо дольше, но по просьбе губернатора путепровод успели достроить до Дня города.

Сейчас в Н. Тагиле строится еще один важный путепровод на улице Циолковского, работы на нем идут опережающими темпами и будут полностью завершены осенью. В ближайших планах во второй столице Свердловской области должно начаться строительство восточного обхода вокруг города.

 

Мостам в Свердловской области уделяется особое внимание — здесь много железных дорог, развязок и рек, которые усложняют транспортную сеть

С 2017 по 2021 годы в регионе были построены и реконструированы 15 мостов. Например, в Екатеринбурге реконструирован Блюхеровский мост, который уже много лет нуждался в ремонте и который долго откладывали. Благодаря внимания губернатора к объекту его сдали значительно раньше запланированного срока. В Богдановиче должно начаться строительство нового моста через железную дорогу. Благодаря этому объекту город избавится от части пробок. Мост жизненно необходим, потому что здесь проходит федеральная трасса Екатеринбург — Тюмень.

 

За 10 лет работы губернатора при его поддержке в Свердловской области было начато и завершено много крупных дорожных проектов. В последние годы в Свердловской области было построено и отремонтировано более 1000 километров дорог. Среди них есть особенно значимые объекты — например, подъезды к Екатеринбургу со стороны Пермского тракта, реконструкция автомобильной дороги Карпинск – Кытлым, ремонт и расширение участков трассы Екатеринбург-Тюмень и Екатеринбург-Челябинск, ремонт Серовского тракта.

Также в Свердловской области реализуются и крупные федеральные дорожные проекты: в этом году завершится строительство кольцевой дороги вокруг Екатеринбурга, начались работы на федеральной трассе Москва-Казань-Екатеринбург с ее продлением до Тюмени и Челябинска. Когда эти проекты реализуются, жителям региона будет значительно быстрее и удобнее добираться до областного центра.

Особое внимание глава региона уделяет муниципальным дорогам и дорогам до отдаленным территорий. Губернатор много ездит по области и видит, в каком состоянии находятся муниципальные дороги. Поэтому по его решению объем средств, выделенных на строительство и ремонт дорог, каждый год увеличивается. Также были значительно увеличены суммы, которые перечисляются муниципалитетам на дороги — с 10 до 20% доходов от акцизов на бензин. Это позволило существенно расширить объемы ремонтов.

Несколько дней назад по поручению губернатора Евгения Куйвашева правительство Свердловской области выделило дополнительные 250 миллионов рублей на ремонт дорог в Нижнем Тагиле, Волчанске, Серове, Ивделе. Таким образом, суммарный объем финансирования строительства и ремонт транспортной инфраструктуры региона достиг 9,4 млрд рублей.

Не остаются без внимания и отдаленные территории. Последние пять лет губернатор уделял большое внимание приведению в нормативное состояние дорог до отдаленных населенных пунктов. Например, в 2021 году был построен подъезд к поселку Чащино под Нижним Тагилом. Новую дорогу жители ждали очень давно, потому что старое покрытие постоянно размывалось дождями и разбивалось большегрузами. Здесь же можно привести в пример строительство автомобильной дороги д. Кабакова – д. Городище – д. Бучина в Алапаевском районе. Три километра дороги улучшили жизнь сотен жителей этих деревень. Таких небольших, но важных объектов — десятки по всей области.

Одним из значимых проектов для жителей стал ремонт дороги Серов – Сосьва – Гари. Тогда же был отремонтирован мост через реку Пасынок на подъезде к одноименному поселку на территории Сосьвинского ГО. Этот участок находился в аварийном состоянии — он проходит по лесу, его регулярно разбивали грузовики лесорубов. Дорога стала непригодной даже в сухую погоду.

В Серовском городском округе на 2022 год был запланирован ремонт дорог на шести улицах: ул. Льва Толстого (от ул. Загородка до ул. Ленина – 1 315 м), ул. Октябрьской Революции (от ул. Каквинской до ул. Карла Маркса – 490 м), ул. Черняховского (от ул. Победы до ул. Каквинской – 791 м), ул. Ферросплавщиков (от ул. Победы до ул. Пушкинской – 886 м, ул. Февральской Революции (от ул. Зеленой до ул. Красноармейской – 1 160 м), ул. Карбышева (от ул. Победы до ул. Фуфачева – 790 м).

Ремонт дорожного полотна на улице Октябрьской Революции завершен.

Уже обкатано новое полотно на участках дорог на улицах Карбышева, Черняховского, Ферросплавщиков, Октябрьской революции. На Льва Толстого и Февральской революции ведется подготовка дорожного участка к асфальтированию.

Глава Серовского городского округа Василий Сизиков подчеркивает, что реализация масштабных автодорожных ремонтов в городе идет успешно во многом благодаря поддержке правительства области и лично губернатора Евгения Куйвашева, который уделяет особое внимание состоянию дорог в регионе и инициирует выделение дополнительных финансовых средств. Вопросы автодорожного ремонта глава муниципалитета Василий Сизиков держит под личным контролем, осуществляя регулярные объезды, дает исчерпывающую информацию жителям по текущим моментам. Недавно во время очередного рабочего визита в Серов губернатор Евгений Куйвашев положительно оценил объемы автодорожных работ и состояние обновленных дорог.

 

Евгений КУЙВАШЕВ, губернатор Свердловской области:

«Сегодня мы открываем мост через Нижнетагильский пруд. Очень рад, что основные работы успели завершить к этой прекрасной дате — 300-летию города. Знаю, что жители города ждали его много лет. Мост, соединяющий Дзержинский и Тагилстроевский районы, значительно разгрузит центр города, и тагильчане смогут быстрее добираться из одного района в другой. Этот мост, кстати, получился очень красивым — он станет новой достопримечательностью города.

Мост в Нижнем Тагиле — крупный проект, но хочу подчеркнуть, что в последние годы мы старались сосредоточиться на дорогах в отдаленных территориях. За 5 лет мы построили и отремонтировали более 1000 километров дорожного покрытия. Очень важно, чтобы наши жители могли без проблем добраться даже в самую маленькую деревню. Я всегда говорю главам территорий — нет неважных населенных пунктов, даже если там живет 100 человек, они должны жить комфортно.

Я много езжу по области и сам вижу, в каком состоянии находятся дороги в городах и селах. Ситуация далека от идеала, я это понимаю. И мы не волшебники, чтобы все решить разом. Но мы каждый год последовательно работаем над решением дорожных проблем. В 2019 году я решил в два раза увеличить отчисления в муниципальные дорожные фонды — это стало большим шагом вперед. И мы продолжим заниматься муниципальными дорогами, реализуя масштабные проекты».

 

 Подготовила Ирина Перова

Фото предоставлено ДИП

Фото Ирины Перовой

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.



Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: