Сегодня - Воскресенье 28 мая
Доллар США: 79.97 ₽ Евро: 85.92
Главная / Город / Девушка из прошлого века. О руководителе серовской вокальной студии Екатерине Зорихиной

Девушка из прошлого века. О руководителе серовской вокальной студии Екатерине Зорихиной

24 ноября 2020 в 12:00

 

Эта девушка словно из другой жизни. Репертуар ее песен и необычность их исполнения по-хорошему удивляют и радуют. Мы как-то уже отвыкли сегодня от исполнителей лирических песен, а у 24-летней Екатерины Зорихиной любимые певцы – Муслим Магомаев, Людмила Зыкина и другие советские исполнители. В отличие от молодых людей, которые стремятся уехать из Серова, девушка нашла себя здесь. Она – студентка московской российской академии голоса и четыре года руководит вокальной студией «CruStal Music».

 

Катя рано определилась с будущей профессией. Ее мама Марина Александровна Полушкина – преподаватель Серовской музыкальной школы. Девочка тоже окончила эту школу по классу вокала и фортепиано, параллельно училась в художественной. В 20 лет вышла замуж за Антона Зорихина, звукорежиссера Серовского театра драмы им. А.П. Чехова. У них сложился настоящий творческий союз. В 2016 году на базе Дома молодежи Антон открыл студию звукозаписи «Студио-315». Затем ею стала руководить Екатерина.

Здесь она начала работать со своими первыми учениками. Были записаны многие юные вокалисты, создан проект Северного педагогического колледжа «Сказки на ушко», аудиокнига о серовцах-героях Великой Отечественной войны.

– Я не преподаватель, а руководитель студии, – уточняет Екатерина. – Основная моя задача – познакомить с разной музыкой, вернуть к истокам русской народной песни, научить пению, а не давать классическое музыкальное образование.

На протяжении нескольких лет ее вокалисты занимают призовые места в различных конкурсах. А 4 октября текущего года они приняли участие в многожанровом фестивале-конкурсе «Звездопад талантов» в Екатеринбурге. С песней «Ласточка» в этно-роке руководитель студии стала лауреатом 3 степени, а ее ученица, 17-летняя Юлия Антоненко, – дипломантом 1 степени.

В студии обучаются 25 человек самого разного возраста – от 8 до 45 лет, с каждым из них Екатерина занимается индивидуально.

– Я испытываю огромную радость, когда получаю результаты своего труда, вижу своих учеников в ютубе. Большое спасибо директору Дома молодежи Ирине Поломарчук в организации наших выступлений.

У Екатерины большие планы на будущее. Основное место занимает работа с учениками старших классов, которые стремятся показать свои таланты, но пока боятся выступлений на публике. Подготовить их, научить исполнению великолепной русской песни, помочь в развитии их вокала – в этом Екатерина видит одну из главных своих задач.

 

Светлана МЯКОТКИНА

 


 

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.



Оставить комментарий

Ваш email не будет опубликован.

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: