Украсили окна и получили подарки

Подведены итоги и награждены победители и участники конкурса «Новогоднее окно», который впервые организовала Общественная палата Серовского городского округа.
Главной целью конкурса было создание в жилом фонде города праздничной новогодней атмосферы. Инициаторам хотелось привлечь как можно больше серовчан к такому интересному мероприятию, в котором могут участвовать семьи с детьми. И уже на первом этапе – получении заявок и фотографий украшенных окон – был виден интерес к этому конкурсу. Впрочем, некоторые участники признались, что сначала они сделали свои окошки красивыми – нарядили, украсили, развесили световую иллюминацию, а потом, увидев объявление о старте конкурса, решили принять в нем участие.
Вторым этапом работы конкурсного жюри было «личное знакомство» с нарядными окнами непосредственно с выездом на адрес, где находится улица и дом со сверкающей новогодней красотой. Сам по себе объезд превратился в небольшое приключение, своеобразную игру-квест, где приходилось отыскивать заявленные окна, основываясь на данных, представленных участниками: «1-й этаж, второе окно, выход во двор» или «окно выходит во двор, 3 этаж, 2 подъезд, 8 окно от угла дома». Члены жюри обходили дома вокруг, вглядывались в окна и, обнаружив искомые, радостно восклицали: «Вот они, эти окошечки!» В зависимости от увиденного ставили отметки в протоколе.
Пока колесили по городу, повидали немало светящихся разными фонариками, свечками, салютами украшенных балконов, лоджий, окошек и даже выразили сожаление, что их хозяева не участвуют в конкурсе, – некоторые авторы составили бы прекрасную конкуренцию заявившимся участникам.
Всего было подано 17 заявок от проживающих не только в центральной части города, но и в отдаленных микрорайонах – поселках Вятчино, Энергетиков и даже в Красноглинном.
При подведении итогов учитывались соответствие новогодней теме, сложность изготовления оформительского материала, безопасность его использования, индивидуальность оформления, творческий подход.
Все победители, призеры и участники были награждены 26 декабря на финальном в этом году заседании Общественной палаты. Вручали дипломы и подарки председатель Думы Серовского городского округа Ольга Чернецова и председатель Общественной палаты СГО Оксана Шишкина.
За участие в конкурсе награждены Юлия Обухова, Яна Ризоева, Светлана Никитина, Ксения Касьянова, Елена Мамович, Ольга Свирина. Третье место завоевали Мария Неверная, Татьяна Норвилас, Ольга Повышева. «Серебро» – у Надежды Куреневой, Валерии Дробышевой, Анны Мальковой. Победителями признаны Елена Криницына, Светлана Матузова и Татьяна Белова. Еще одна участница – Марина Гувенко – награждена в рамках номинации «Новогоднее настроение».
Общественная палата СГО благодарит социальных партнеров конкурса: Серовский механический завод, ЦД «Родина», Серовский театр драмы им. А. П. Чехова, аквапарк «Пляж», а также всех серовчан, принявших участие в конкурсе «Новогоднее окно».
Ольга МЕЛЬНИК
Фото Ольги Мельник
Сообщить об опечатке
Текст, который будет отправлен нашим редакторам: