Время возможностей

27 января в Серовском металлургическом техникуме состоялась встреча «ГосСтарт. Диалог» между студентами и главой Серовского муниципального округа Василием Сизиковым.
Отметим, что программа «ГосСтарт» федерального агентства «Росмолодежь» нацелена на формирование у молодого поколения привлекательного имиджа государственный службы. Программа включает в себя следующие проекты: «Диалог», «Стажировки», «Доброслужащий», «Мастерская государственной и муниципальной службы», «Политика», «Молодежные советы».
Начальник отдела по работе с молодежью Центра «Эдельвейс» Ирина Поломарчук отметила, что встреча «ГосСтарт. Диалог» носит профориентационный характер и направлена на получение знаний, которые в дальнейшем помогут определить карьерный путь. Также подобные мероприятия нацелены на повышение открытости органов местного самоуправления и на знакомство молодых граждан со спецификой муниципальной службы.
Студентов подробнее познакомили с этой программой, рассказали о том, что она из себя представляет и чем может помочь. Василий Витальевич добавил, что госслужащим может стать любой человек. Даже имея техническое образование, можно сильно поменять свой вектор развития и оказаться, к примеру, на работе в администрации.
Далее глава рассказал студентам о развитии города, о том, что было сделано, какие проекты осуществлены в ушедшем году и что нас ждет в будущем. Василий Сизиков отметил, что наш город является самым крупным в Северном управленческом округе. У нас хорошая транспортная развязка, совсем недавно был запущен поезд «Серов-Москва». Здесь также низкий уровень безработицы. Наряду с государственными структурами успешно работают градообразующие предприятия, развивается малое и среднее предпринимательство.
Конечно, важнейшим ресурсом для любой территории являются люди. За нынешним молодым поколением будущее, поэтому очень важно, чтобы молодежь оставалась на своей малой родине и трудилась на ее благо.
Студенты задали Василию Сизикову вопросы, касающиеся родного города и его дальнейшего развития. Один из них звучал так: «Что в приоритете на данный момент?» Василий Витальевич ответил, что тут всё зависит от направления деятельности. В образовании сейчас в приоритете строительство новой школы в поселке Красноярка. В здравоохранении администрация прилагает все усилия для привлечения медицинских работников: помогает с жильем, а также приобретает необходимое оборудование для учреждений.
Основной проблемой на сегодняшний день является кадровый дефицит, особенно не хватает врачей, педагогов. С чем нет трудностей, так это с бюджетом города, который только растет. Всего несколько лет назад он составлял 3 млрд рублей, а в прошлом году был более 6,5 млрд рублей.
Встреча прошла продуктивно, студенты узнали новую информацию, смогли получить ответы на волнующие вопросы и наметить для себя планы действий.
На прошлой неделе сотрудники отдела по работе с молодежью Центра «Эдельвейс» организовали для студентов нашего округа несколько мероприятий, приуроченных ко Дню студента.
28 января все желающие могли бесплатно покататься на коньках и поучаствовать в веселых стартах. Также специалисты Роспотребнадзора провели с молодыми людьми беседы по профилактике ВИЧ-инфекции.
Еще состоялся традиционный турнир по боулингу. Этим мероприятием специалисты отдела поощрили лучших и самых неугомонных студентов шести средне-специальных учреждений города Серова за активное участие в городских молодежных событиях и в жизни своего учебного заведения.
– Студенческие годы – это время возможностей. Период не только учебы и экзаменов, но и новых впечатлений, знакомств и самореализации. Пусть нашим студентам учеба дается легко, экзамены сдаются быстро, а свободного времени будет всё больше. Направляйте свой энтузиазм в нужное русло. Пока жизнь предоставляет вам такие возможности, берите от нее всё. Пусть годы, которые пролетают так быстро, оставят в вашей памяти самые яркие и незабываемые впечатления! – подытожила специалист отдела по работе с молодежью София Помилуйко.
Екатерина Гусева
Фото отдела по работе с молодежью Центра «Эдельвейс»
Сообщить об опечатке
Текст, который будет отправлен нашим редакторам: