Живёт, не считая года. О серовской активистке Ларисе Смирновой

С этой женщиной я познакомилась в Центре занятости. В лихие 90-е годы безработица была одной из актуальных тем СМИ. И вот по заданию редакции пришла в кабинет директора Ларисы Геннадьевны Смирновой. После первого же моего вопроса она посоветовала пообщаться с руководителем одного из отделов, со специалистами. Тогда мне это не очень понравилось, мол «отделалась», а позже, когда готовила материал, поняла, что Лариса Геннадьевна поступила правильно и мудро. Она-то потом только подвела итог, назвала общие цифры, а у меня на руках были интересные конкретные примеры по решению вопросов трудоустройства людей.
Лариса Геннадьевна по образованию юрист. На должность руководителя пришла уже с большим опытом работы с людьми. В то время были трудности с выплатой пособий. Немало приходилось убеждать людей, что-то доказывать. В этом помогали такие черты ее характера, как спокойствие, выдержка и тактичность.
«Иногда пособия выплачивали продуктами. Помню, как в село Романово возили муку и мешками раздавали тем, кто у нас стоял на учете», – вспоминает Лариса Геннадьевна.
Приятно и интересно беседовать с этой женщиной. Вот лишь несколько фрагментов нашего разговора.
– Вы верите в случай?
– Да. Только случай позволил мне поступить в юридический именно в то время, не откладывая еще на год. Подруга сидела с учебниками. Я удивилась, ведь учебный год закончился. Она сказала, что готовится к поступлению, а завтра – последний день приема документов. Я быстро все сделала и тоже отправила свои документы в институт. Вскоре получила вызов. Разве не случай? А вообще считаю, что судьба человека – это длинный случай.
– Ваше жизненное кредо?
– При любых жизненных перипетиях быть выдержанной, не показывать людям свое настроение. Дома могу расплакаться, побыть слабой.
– Мы разговариваем в канун Вашего очередного дня рождения. А какой был самый памятный из них?
– Конечно, 50-летие. Мне тогда казалось, что пол-области меня поздравило. Руководители служб занятости из городов Северного округа придумали стихи, переложили песни, мои серовские коллеги тоже были большими выдумщиками на пожелания. Уделили внимание и директора заводов, училищ нашего города. Прошло более 15 лет, а все помнится.
Помнят о дне рождения Ларисы Геннадьевны и те, с кем она сегодня сотрудничает. Председатель первичной ветеранской организации администрации Л. Г. Бусыгина рассказывает, что Лариса Геннадьевна – ее заместитель, притом хороший, надежный.
Руководитель инициативной группы города «Домовые советы» Т. Л. Белова всегда отмечает ее работу старшей по дому, умение решать вопросы с управляющей компанией.
Ларису Геннадьевну трудно застать дома, она всегда занята: то садом-огородом, то маленькой внучкой (всего их трое), а еще увлекается вышивкой бисером (такая красота!), много читает.
Уважаемая Лариса Геннадьевна, с днем рождения! Пусть Ваша энергия, жизнелюбие, желание творить, помогать детям, жителям города не иссякают. Будьте здоровы!
Вера ТРЕГУБОВА
Сообщить об опечатке
Текст, который будет отправлен нашим редакторам: