Сегодня - Суббота 27 апреля
Доллар США: 91.78 ₽ Евро: 98.03
Главная / Город / Верность песне и фамилии

Верность песне и фамилии

17 мая 2022 в 07:53

40 лет при Северном педагогическом колледже действует хор русской песни «Уральская рябинушка», созданный и хранимый супругами Музыковыми.

Наверное, так уж судьбой было предначертано, что носители этой фамилии обречены всю жизнь пройти с музыкой. И юбилейный концерт хора – как признание заслуг Нины Ивановны и Ильи Ивановича.
Тогда по инициативе директора училища Ирины Георгиевны Постниковой и заведующей отделением Людмилы Петровны Матафоновой в 1982 году перед празднованием Дня учителя был создан хор студентов. Его руководителем стал Илья Иванович, а я – хормейстером. Были у нас и другие певческие коллективы, 16 музыкантов – в педучилище, так что конкуренции особой не чувствовали, но пело все училище. – Нина Ивановна показывает многочисленные альбомы – летопись 40-летней истории хора, дипломы, почетные грамоты, которых за это время накопилось немало. – Конечно, у нас есть особенность – студенты приходят, уходят через пару лет, набираем новых, учим. Сначала берем всех, а уже потом, со временем, идет отбор. Но мы не стоим на месте, сейчас вот собрались девять братцев-казаков в казачий ансамбль «Надеждинский хутор», послушайте, как они поют!
Пели парни, действительно, здорово, с душой. И чувствовалось, что им эти песни нравятся, хотя, казалось бы, по возрасту другие песни, а вернее, «треки», как сейчас говорят, должны бы их интересовать.
Мы поем и народные песни, и авторские. Но народный стиль, фольклор, оригинальный компонент у нас очень развит. Сохранение самобытной культуры – это одна из наших задач. Сейчас в ансамбле обыгрываются песни, движения, а потом все это применяют в творчестве, могут нести в школу и приобщать подрастающее поколение к народной культуре. Тем более, что этот год в России объявлен Годом народного искусства, – говорит Нина Ивановна.
Больше 17 лет хором руководил Илья Музыков, влюбленный в народные, казачьи песни, именно он и создал позже в городе ансамбль «Атамань», а сейчас руководит в школе № 23 ансамблем «Звонница».
Если мы не будем прививать молодым людям наше, русское творчество, к чему мы придем, какое поколение вырастим? Русские песни не только красивые, в них – судьба, история, мелодия. Это поколениями выращено, выношено душой и сердцем народа, – уверен Илья Иванович.
Коллектив ансамбля разрастался до 60 человек. В его состав входили не только студенты, но и педагоги. Костюмы для них были изготовлены под заказ и с ручной вышивкой в городе Единцы Молдавской республики.
Сложно сказать, есть ли еще в Свердловской области русские народные студенческие ансамбли. Поэтому наш хор – это уникальное событие. 40 лет – это целая эпоха, эпоха для нашего колледжа, для наших студентов. Не одно поколение выпускников участвовало в этом замечательном ансамбле русской народной песни. Не менее уникальным является руководитель хора Нина Ивановна Музыкова. Ее фамилия уже подчеркивает, чем она всю жизнь занимается. Это профессиональный педагог, наставник, ценитель народного искусства. И самое главное достоинство то, что она может передать свою любовь к искусству будущим педагогам. Через участие в народном коллективе «Уральская рябинушка» будущие педагоги становятся любителями родного края, песенного творчества уральских поэтов. Сегодня от всей души весь наш педагогический коллектив, студенты поздравляют Нину Ивановну и студенческий коллектив хора с этим замечательным юбилеем. Мы желаем, чтоб коллектив долго был на сцене. Чтобы количество студентов увеличивалось в составе хора. Но и Нине Ивановне – многие лета. Вдохновения и радости от того труда, который она осуществляет, – директор Северного педагогического колледжа Лариса Зубова не просто сказала добрые слова, но и вместе с педагогами вышла на первую песню, открывая юбилейный концерт.
«Уральская рябинушка» – не только слаженная творческая команда, но и дружная семья. Преемственность репертуара стала их гордостью и неподражаемой особенностью. Выступления этого хора всегда украшают и зональный фестиваль «Лялинское поречье», и многие городские мероприятия.

 

Тамара Романова

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.



Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: