Сегодня - Среда 24 апреля
Доллар США: 92.51 ₽ Евро: 98.91
Главная / Новости / Сосьва: помощь идет отовсюду

Сосьва: помощь идет отовсюду

11 мая 2023 в 14:15
Категории: Новости, Сосьва

 

О небольшом поселке, где проживает чуть более семи тысяч жителей, в эти дни говорят все СМИ, о нем узнали тысячи людей далеко за пределами Сосьвинского городского округа. И помогает в беде кто как может.

Сосьва – на контроле у Президента

Евгений Куйвашев 2 мая доложил Президенту РФ о мерах по ликвидации последствий пожаров в Сосьве и других населенных пунк­тах региона, а также о поддержке погорельцев.

Владимир Путин принял решение – восстановить лечебно-исправительное учреждение ГУФСИН. Министр юстиции России Константин Чуйченко в своем выступлении отметил, что на месте сгоревших построек предлагается возвести новое современное учреждение общей площадью в 21 тысячу квадратных метров с лимитом наполнения 300 мест и количеством сотрудников до 300 человек. Профиль его предполагается расширить. Стоимость строительства составит порядка 2,1 млрд руб­­лей.
Что касается восстановления домов, то это должно быть сделано к отопительному сезону. Губернатор докладывал, что это возможно, что здесь больших проблем не видит. Возможности такие есть, и можно это сделать… Вы назвали 2 миллиарда на восстановление жилья в Свердловской области, в Кургане меньше значительно, на строительство нового учреждения – 2,1 миллиарда. Надо посмотреть, только я прошу не затягивать, сделать это быстро. И вообще, просил бы работать без излишней бюрократии, – отметил Владимир Путин во время видеоконференции.

Медики на переднем крае

Специалисты Серовской городской больницы и Территориального центра медицины катастроф с первых часов пожара в Сосьве участвуют в оказании помощи жителям поселка.

В родильное и гинекологическое отделения Серовской городской больницы доставлены пять беременных женщин, которые в настоящее время проходят обследование и находятся под наблюдением врачей.
К счастью, большого количества пострадавших в этом страшном пожаре удалось избежать. Цели и задачи с учетом сложившейся обстановки были переориентированы на транспортировку в больницу Серова людей с ослабленным здоровьем, хроническими заболеваниями, а также беременных женщин и детей с целью профилактики нарушений в работе организма, вызванных отравлением продуктами горения, – пояснил заместитель главного врача Территориального центра медицины катастроф Иван Фролов.
На данный момент из 37 человек, перевезенных из Сосьвы в Серов, девять человек, в числе которых четверо детей, размещены в профилактории «Актай». Дети, в числе прочего, обеспечены молочной продукцией – творогом, молоком, кефиром. Три человека, состояние которых не вызвало опасений у медиков, находятся у родственников. Остальные госпитализированы в кардиологическое, терапевтическое, детское отделения Серовской городской больницы. И тут их взяли под опеку сотрудники больницы, принося им из дома вкусные блюда, средства личной гигиены.
Прием в поликлинике Сосьвы ведется в штатном режиме. Приглашаем пациентов, в первую очередь из группы риска по хроническим заболеваниям, осматриваем их, в зависимости от показаний принимаем решение, есть ли необходимость в госпитализации, – рассказал главный врач Серовской городской больницы Иван Болтасев.
По инициативе министра здравоохранения РФ Михаила Мурашко трое детей с хроническими заболеваниями из Сосьвы для восстановительного лечения едут в Национальный медицинский исследовательский центр здоровья детей Минздрава РФ.

Плов для всех

Это наша обязанность – помогать друг другу. Так считает имам соборной мечети Ильнур Мансуров.

На второй день, как стало известно о пожаре, в Сосьву от мечети города Серова отправился грузовой автомобиль, груженый продуктами, одеждой, обувью, средствами личной гигиены. Все это принесли с утра прихожане мечети, откликнувшиеся на призыв имама Ильнура Мансурова. Многие продукты закуплены в магазинах в большом количестве.
И это, как заверил Ильнур Ханафиевич, не последняя партия помощи. Беда не знает различий в религии и национальности. Имам передал собранные вещи и продукты настоятелю Никольского храма в Сосьве иерею Сергию Михалеву. Практически каждый день серовские мусульмане отвозили в Сосьву продукты, картошку, рис, другие крупы, постельные принадлежности.
А 1 мая на площади у РКСК устроили угощение. Мастера Абдулла и Обитхан приготовили лепешки и вкуснейший плов, которыми можно накормить сотни людей.

Сосьва-Романово-Серов

Их связала история беды, история помощи. В Романовском филиале Серовской школы-интерната учатся двое детей Алевтины и Сергея Якимовых, лишившихся дома в огне пожара 25 апреля.

Коллектив Серовской школы-интерната за пару дней собрал 50 тысяч рублей, еще 10 тысяч прислал из Екатеринбурга давний друг этого учреждения экс-мэр Серова Владимир Фёдорович Анисимов.
Как рассказала директор школы-интерната Светлана Викторовна Ахмедзянова, на эти деньги они купили новый холодильник, посуду, печь, наборы ложек-вилок, разделочные доски, кастрюли и даже большие баллоны с водой.
Диана и Карина поехали домой 5 мая, и мы купили им продукты. Семья Якимовых сумела снять на полгода домик в Сосьве, и им, конечно, понадобится многое для хозяйства.
На фото и видео, присланных педагогом Романовского филиала, видно, как рады погорельцы новому холодильнику, с какой благодарностью они принимают неожиданную помощь.

Помощь волонтерам

Серовский завод ферросплавов не остался в стороне от общего дела, выделив необходимое по просьбе волонтеров.

Как рассказал и.о. начальника управления персонала Серовского завода ферросплавов Михаил Кононов, к ним в первые же дни обратилась директор Серовского филиала Свердловского областного медицинского колледжа Валентина Хвостанцева: волонтерам, работающим в очагах пожара, нужны респираторы. И хотя речь шла о полусотне защитных средств, предприятие выделило большую коробку с тысячью защитных средств. Лишними они не будут.
А после обращения директора Центра помощи семье и детям Оксаны Калугиной, обеспокоенной тем, что в первые дни все волонтеры – сотрудники Центра – питались всухомятку, ферросплавщики выделили два больших термоса. В Сосьву они уехали непустыми – Оксана Вячеславовна со своими сотрудниками приготовили вкусный суп и второе.
В обычной жизни мы думаем, что люди очерствели, живут своими проблемами, но беда показала, что это не так, – говорит Оксана Вячеславовна. – Я знаю мужчину из Питера, который от себя передал 75 тысяч рублей на электротовары, из Перми, других городов люди едут, чтобы помочь. Наши сотрудники практически живут в Сосьве, проводят сейчас паспортизацию пострадавших. Взяли мы на себя заботу и о семье мобилизованного на СВО сосьвинца. Жена с тремя детьми на лето, скорее всего, будут направлены в санаторий.

Стройка началась

В Сосьве приступили к строительству многоквартирного дома для погорельцев. Возведением дома занимается компания «ГарантСтрой».

«Я привыкла к тому, что проекты таких домов, экспертизы делаются годами. Поэтому строителям спасибо, что проявили такую оперативность. Здесь все красиво: буквой Г выстроенный 60-квартирный дом», – рассказала уполномоченная по правам человека в Свердловской области Татьяна Мерзлякова на пресс-конференции в «Интерфакс».
Новый дом на 60 квартир появится на месте аварийных и уже отселенных зданий по адресам ул. Фадеева, 93 и ул. Митина, 144а. Строители начали разработку котлована, добавляют в Департаменте информационной политики Свердловской области. Участок под стройку огородили, на площадке работают два экскаватора, пять самосвалов и один автокран — ведется разбивка земельного участка. Площадку подключили к восстановленной электросетевой инфраструктуре Сосьвы

Новое руководство в Сосьве

4 мая депутаты Думы Сосьвинского городского округа назначили исполняющим обязанности главы округа Артема Киселева. Геннадий Макаров подал в отставку по состоянию здоровья.

Геннадий Макаров возглавил Сосьву в 2017 году, а в конце прошлого года депутаты переизбрали его на второй срок. До этого он работал главой администрации Сосьвы, а также на протяжении нескольких созывов был депутатом Думы.

Возбуждено дело о пожаре

Суд заключил под стражу двух фигурантов уголовного дела о пожаре в Сосьве.

Обвиняемыми по делу выступают специалист по пожарной безопасности МКУ «Управление гражданской защиты и хозяйственного обслуживания Сосьвинского ГО» Вячеслав Алексеев и управляющий пилорамой, с которой предположительно начался пожар, Газанфар Мамедов.

Тамара Романова

Фото в анонсе предоставлено ДИП СО, на фото строительство дома в Сосьве.

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.



Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: