«Пространство, где свет и печаль»

В рамках проекта «Литературная среда» в Центральной городской библиотеке им. Д. Н. Мамина-Сибиряка 12 марта состоялась презентация книги Николая Чеботарёва.
Для начала напомним, что Николай Чеботарёв является жителем поселка Сосьва, членом музыкально-поэтического клуба «Дар». Дочь Николая Ивановича Лариса продемонстрировала собравшимся видеоролик с рассказом о своем отце, подчеркнув, что, несмотря на свои 70 с небольшим лет, папа подвижный, энергичный человек, имеющий разносторонние интересы. Регулярно ездит в Серов на заседания клуба, а также принимает участие в художественной самодеятельности поселка. Кроме стихов и поэм им написаны несколько песен. К слову, одна из них о школе № 5, где он работал. Еще он является автором гимна Сосьвинского муниципального округа.
Николай Иванович отметил, что учительство было в нем заложено с самого детства. После 10 класса он начал преподавать немецкий язык в марсятской школе, поскольку именно этот предмет отлично ему давался во время учебы, и он постоянно занимал призовые места на олимпиадах.
За свою жизнь он не раз менял место жительства и профессии. Больше 10 лет работал на Сосьвинском деревообрабатывающем комбинате, где вырос от слесаря КИПиА до начальника цеха. В конце 90-х годов прошлого века он стал учителем музыки в школе № 5 и проработал там почти 19 лет.
Как говорится, талантливый человек талантлив во всем. Николай Чеботарёв не только автор поэтических трудов, который выпустил уже не одну книгу, он играет на музыкальных инструментах: гитаре, баяне, а также занимается художественным переводом текстов с немецкого и английского языков.
– Николай Иванович в жизни человек простой, скромный, а в своем творчестве – очень разный. Он умеет писать юмористические произведения, лирические, философские, патриотические. Продолжает выступать со своим творчеством на различных площадках, участвует в конкурсах. Мы всех членов нашего клуба помним и любим. Особенно тех, кто составил его сердцевину. Николай Чеботарёв как раз из таких, – добавила библиотекарь Марина Демчук.
Книга «Пространство, где свет и печаль» разделена на два тома. В первом – отдельные стихотворения, стихотворные произведения, разбитые на циклы, рецензии на работы других авторов, а также детские произведения. Второй том состоит из поэм, баллад, легенд, романа в стихах, вариаций на тему русских народных сказок.
Николай Чеботарёв прочитал для всех гостей балладу о попугае и несколько стихотворений, а также под гитару исполнил пару песен вместе со старшей дочерью Ларисой. Никого из присутствующих творчество автора не оставило равнодушным.
Лучше всего о поэте говорят его произведения, – отметила Марина Демчук. – Николай Иванович замечательно декламирует, но необходимо всё прочитать самостоятельно. Потому что многие стихотворения требуют того, чтобы их как следует обдумать и через время снова к ним вернуться. Мы радуемся появлению новой книги, двухтомника. Поздравляем автора, желаем ему успехов, чтобы обязательно родились и другие книги. Все желающие могут ознакомиться с творчеством Николая Чеботарёва в Центральной городской библиотеке.
Екатерина ГУСЕВА
Фото автора
Сообщить об опечатке
Текст, который будет отправлен нашим редакторам: