«Золотые дети» на Золотом кольце. Воспитанников серовской Детской школы искусств поощрили интересным путешествием
В Свердловской области проводятся всевозможные социальные акции, фестивали и конкурсы, которые способствуют раскрытию творческих способностей детей и подростков, их гражданскому и патриотическому воспитанию. Успешно реализуются на территории региона и федеральные проекты, направленные на всестороннее развитие творческого потенциала личности, в том числе у подрастающего поколения.
Евгений Куйвашев, губернатор Свердловской области: «Дети составляют смысл нашей жизни, совсем скоро именно они будут определять будущее страны. Поэтому наша главная задача – подарить им счастливое детство, защитить от невзгод и болезней, обеспечить условия для гармоничного развития, образования, становления личности».
В Серовском городском округе работают различные учреждения дополнительного образования, объединения, клубы и кружки, где опытные педагоги помогают талантливым ребятишкам раскрыть свой творческий потенциал. Призовые места в конкурсах и фестивалях юных серовчан свидетельствуют о значительных успехах в реализации этой деятельности. И конечно, предполагают поощрения за значимые достижения. Так, в рамках реализации федерального проекта «Творческие люди» нацпроекта «Культура» воспитанникам серовской Детской школы искусств (ДШИ) представилась возможность отправиться в путешествие.
В конце сентября двадцать лучших воспитанников Детской школы искусств города Серова, среди них – победители и призеры различных всероссийских и межрегиональных конкурсов, обладатели муниципальных наград (в том числе участники встречи главы Серовского ГО с одаренными детьми) и просто активные участники городских и школьных мероприятий – отправились в увлекательную поездку по городам одного из самых известных туристических маршрутов России – Золотого кольца.
О том, как прошли эти несколько «золотых дней», насколько полезной и интересной для детей оказалась поездка, какие эмоции они привезли с собой, рассказывает Ксения Смоленцева, заместитель директора ДШИ по организационно-просветительской работе, сопровождающий группы.
– Отмечу сразу, что это была очень насыщенная программа: посещение городов Москвы, Суздаля и Владимира, интересные экскурсии и музеи, что вкупе с дружеским общением и приятной атмосферой обеспечило ребятам полноценный познавательный отдых – своеобразные «дополнительные каникулы» с массой впечатлений.
А впечатляться было чем! Москва, хоть и встретила нас пасмурной погодой, удивила своими масштабами, «кипучестью» буднего дня и, конечно, достопримечательностями: побывали на Воробьевых горах, в Храме Христа Спасителя, на Красной площади, в Мавзолее и парке «Зарядье». Полакомившись знаменитыми мороженками из ГУМа, ребята на экскурсионном автобусе отправились в Национальный музей музыки. Там юные музыканты и художники увидели инструменты разных исторических эпох, стран и континентов, станцевали полонез под органную музыку и послушали фисгармонию Сергея Рахманинова. Увлекательный квест по пяти залам музея не оставил равнодушным ни одного воспитанника ДШИ и стал одним из самых ярких впечатлений поездки.
На следующий день был Суздаль с прекрасными пейзажами и архитектурными жемчужинами – величественным Собором Рождества Богородицы и знаменитым музеем деревянного зодчества под открытым небом. Ребята успели побывать в деревянных храмах, крестьянских избах, послушать концерт на звоннице Спасо-Евфимиева монастыря и не устояли от искушения попробовать вкуснейшие местные яблоки. Небольшой город Суздаль оставил впечатление крупного туристического центра и вызвал желание приехать сюда еще.
Заключительный день маршрута запомнился посещением Владимира – некогда столицы древнерусского государства. Здесь юные серовские туристы увидели белокаменные Золотые ворота, Успенский и Дмитриевский соборы, сохранившиеся еще с домонгольских времен, а также прогулялись по пешеходному маршруту с двумя смотровыми площадками, отличным видом на город и интересными арт-проектами.
Три насыщенных экскурсионных дня и время дороги пролетели как одно мгновение, но принесли массу новых впечатлений, новые знания и даже новых друзей. Хочется отметить, что воспитанники ДШИ вызвали у гидов в трех разных городах только положительные эмоции: взрослые отметили живой интерес, вдумчивость и внимательность к деталям серовских школьников.
Бесспорно, эта поездка стала для наших ребят не только хорошим поощрением, но и дала мощный стимул к дальнейшей успешной учебе в ДШИ, чтобы и впредь иметь возможность открывать для себя интересные места нашей бескрайней России.
Остается добавить, что подобные поощрительные квоты предоставляются учреждению за активную концертную и творческую деятельность. Для Детской школы искусств такое «министерское признание» становится традиционным. Как сообщила Ксения Александровна, в прошлом году ребята из ДШИ тоже выезжали в аналогичную поездку, но по маршруту «Моя Москва». Безусловно, руководство учреждения старается включать в списки тех, кто еще не бывал в подобных поощрительных путешествиях.
Подготовила Ирина ПЕРОВА
Фото: ДШИ








Сообщить об опечатке
Текст, который будет отправлен нашим редакторам: