Сегодня - Вторник 30 апреля
Доллар США: 91.78 ₽ Евро: 98.03
Главная / Новости / Полиомиелит и «подчищающая» иммунизация

Полиомиелит и «подчищающая» иммунизация

9 августа 2022 в 07:57
Категории: Новости

 

В настоящее время в РФ сложилась ситуация, когда максимальный охват детского населения прививками против полиомиелита особенно актуален. Из-за ситуации на Украине риск заноса заболевания в Россию и особенно в приграничные области значительно вырос. Для предупреждения рисков в России решено провести кампанию по дополнительной вакцинации детей от полиомиелита.

В соответствии с постановлением главного санитарного врача РФ с 11 апреля 2022 года на территории РФ стартуют мероприятия по иммунизации детей в возрасте до 5 лет включительно, ранее не привитых против полиомиелита и не получивших профилактические прививки в сроки, установленные национальным календарем. Мероприятия также коснутся детей в возрасте до 14 лет включительно, въехавших на территорию Российской Федерации из Луганской народной республики, Донецкой народной республики и Украины, не привитых против полиомиелита и не имеющих сведений о профилактических прививках.
В это время для достижения указанной цели будут предприниматься обращения во все заинтересованные инстанции и все возможные меры убеждения в необходимости вакцинации, являющейся средством сохранения здоровья и жизни детей.
В настоящее время полиомиелитные вакцины абсолютно не реактогенны (не вызывают реакции) и практически не имеют противопоказаний. Вакцинация против полиомиелита может иметь только временное противопоказание в случае, если в дату прививки ребенок чем-то остро заболел или у него стадия обострения хронического заболевания.
Берегите себя и своих детей!

 Тамара Романова

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.



Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: