Зов джунглей

14 сентября 2023 в 07:17
Категории: Новости, Спорт

В субботу, девятого сентября, на лыжной базе «Крутой лог» состоялась велогонка «Кросс-кантри «Бобриный».

Организаторы соревнований, которыми выступил Центр спортивных сооружений, рассказали, что велогонка типа кросс-кантри проводится на территории Серовского городского округа уже второй раз. Это достаточно новое направление в развитии велоспорта для нашего округа. Несмотря на новизну, она собирает большое количество участников. Хотя подобная гонка не для всех, потому что трасса довольно непростая и не каждый любитель велосипедного вида спорта смог бы с ней справиться. Без определенного опыта и соответствующей подготовки преодолеть ее довольно сложно и даже травмоопасно. Маршрут пролегал в пределах лесополосы, и по пути могли встретиться различные естественные и искусственные препятствия: канавы, бревна, камни, корни.
На старт вышло более 20 спортсменов, к слову, трое из них приехали к нам из Краснотурьинска. В зависимости от пола и возрастной категории участникам нужно было проехать от 3,5 до 14 километров. Стартовали все сразу, и уже после первого круга определились лидеры в каждой категории. К финишу приезжали уставшие, местами грязные, но довольные участники, которые, несмотря на всю сложность трассы, смогли получить от гонки удовольствие и массу положительных эмоций.
В итоге победители и призеры были определены в каждой группе. Среди мальчиков 12-14 лет первое место занял Кирилл Рожин, второе – Сергей Лауткин, а третье – Арсений Шиляев. Павел Белялов был лучшим среди юношей 15-17 лет, за ним расположился Захар Киселёв, тройку замкнул Семён Штаркман. У мужчин до 30 лет победу одержал Даниил Хайруллин. Андрей Полуян, Артур Есмагамбетов и Константин Шишкин заняли первое, второе и третье места соответственно в категории «Мужчины 30-39 лет». Сергей Грачёв завоевал «золото», а Андрей Брусницын – «серебро» среди мужчин до 50 лет. Валерий Пенигжанин не оставил никому шансов в категории «50 лет и старше», за ним к финишу приехал Михаил Хайруллин.
Среди девочек 12-14 лет первое место – у Виктории Пестовой. Наталья Попова стала золотой, а Оксана Зайцева – серебряной медалистками в группе «Леди 15 и старше».
Трасса очень удивила, – поделился впечатлениями Артур Есмагамбетов. – Я ее до этого не видел, поэтому был немного в шоке от сложности. При условии, что я сам по себе не велогонщик, а бегун и катаюсь довольно редко. Несмотря на это, я очень рад, что у меня получилось подняться так высоко и занять вторую ступень пьедестала почета в своей возрастной группе. Мне все очень понравилось, маршрут интересный. Теперь буду ездить на велосипеде чаще и больше участвовать в разных соревнованиях.
Организаторы выражают благодарность спортсменам и будут ждать всех на следующий год.