Сегодня - Вторник 13 октября
Главная / Новости / Сказки осени для ветеранов

Сказки осени для ветеранов

4 октября 2023 в 14:25
Категории: Новости

 

27 сентября в окрестностях лыжной базы «Крутой лог» собрался актив Совета ветеранов Серовского городского округа, чтобы весело провести время и отдохнуть на свежем воздухе.

Праздник, который весь мир отмечает 1 октября, называется Международный день пожилых людей. В нашей стране он появился в 1992 году. Дата выбрана совсем не случайно. Бытует мнение, что старость – это золотое время, которое можно посвятить себе, своим хобби и интересам. Осень тоже называют золотой порой. Поэтому и выделили старшему поколению специальный день в разгар осеннего сезона. В России с 2019 года существует и успешно реализуется федеральный проект «Старшее поколение», рассчитанный на шесть лет. Одной из его приоритетных задач является улучшение качества и продолжительности жизни населения пенсионного возраста.
На самом деле людей, собравшихся в этот осенний день на Крутом логу, сложно назвать пожилыми. Все веселые, нарядные, позитивные, заряженные энергией.
– Это мероприятие организовано для председателей первичных ветеранских организаций, которых у нас 56, – рассказал Александр Николаевич Якимов, председатель Совета ветеранов СГО. – Мы очень тесно работаем с нашими учреждениями культуры. МБУ ДО ЦДП «Эдельвейс» предложил нам спортивно-туристический формат празднования Дня пожилого человека. Я думаю, что такое времяпрепровождение должно понравиться всему нашему активу.
Итак, Дарья Мохова, специалист по работе с молодежью Центра «Эдельвейс», дала старт соревнованиям, разделив собравшихся на две команды. И первым заданием было выяснить, есть ли что-то лишнее в рюкзаках. Обе группы успешно справились и сложили в рюкзак нужные для похода вещи. После этого ветераны дружно отправились по тропе здоровья собирать шишки и встречающийся по дороге мусор в специально выданные участникам мешки. Во время небольшой километровой прогулки Аркадий Иванович Фомин, энтузиаст и вдохновитель создания тропы здоровья на Крутом логу, рассказывал об этом замечательном месте:
– У нас есть инициативная группа по благоустройству Крутого лога. Мы занимаемся тем, что приводим в порядок эту территорию. У нас три тропы. Сегодня мы идем по маршруту «Сказочный».
На пути встречаются смешные деревянные фигурки зайцев, сделанные руками Аркадия Ивановича.
– Это весенне-летняя коллекция, – шутит он. – К зиме придумаем что-нибудь новое.
Так с шутками, прибаутками, не забывая собирать шишки и изредка встречающийся мусор, дружный коллектив прошел по «Сказочному» кругу и вернулся на поляну. Кстати, в начале маршрута мастерицы-кудесницы из Совета ветеранов соорудили красивую куклу-осень в желтом наряде с бантами в импровизированных волосах, листьями и цветами в руках. Фото с осенью получилось на славу. Потом были веселые старты, бросание шишек в цель, сбор палатки, игра в вышибалы. А еще пели песни под караоке и пили чай на свежем воздухе. Время пролетело незаметно. Не страшно, что стало немного прохладно и золотая осень покидает наши края. Зато какая теплая и душевная компания собралась, чтобы отдохнуть, развлечься, поговорить, попеть и просто погулять в таком красивом и любимом горожанами месте. Главное, чтобы не иссякали энергия и желание помогать тем, кто сам не может о себе позаботиться. Ведь Совет ветеранов – мощная сила, костяк которой составляют неравнодушные люди, они и на пенсии стараются быть полезными, нужными и востребованными. А это дорогого стоит. Здоровья вам, активного долголетия и с праздником!

 

Ирина ЧУГУНОВА

Фото автора

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.



Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: