Сегодня - Вторник 13 октября
Доллар США: 83.92 ₽ Евро: 94.04 ₽
Главная / Новости / Выбор сделан!

Выбор сделан!

2 октября 2025 в 09:45
Категории: Новости

 

26 сентября в школе № 22 прошли выборы председателя Совета старшеклассников, а 29 сентября в торжественной обстановке состоялась его инаугурация.

– Наверное, впервые у нас так масштабно проходят школьные выборы председателя Совета старшеклассников, – отметила заместитель директора школы № 22 Наталья Жуйкова. – Мы постарались всех охватить, чтобы выборы прошли максимально плодотворно. Три достойных кандидата, три молодых человека – это десятиклассники Артемий Анохин, Николай Ларионов и девятиклассник Владислав Столбов. Ребята достаточно успешные, с активной жизненной позицией, смелые, которые не боятся выразить свою точку зрения, высказать свое мнение, показать себя. Каждый из них написал свою программу, в которой изложил то, как он хочет изменить школьную жизнь, сделать ее лучше, интереснее. Самим ребятам очень понравилось участвовать в предвыборной кампании, они серьезно подошли к этому вопросу, подготовили видеоролики, в которых выгодно представили себя и свои идеи.
В выборах приняли участие обучающиеся с 5 по 11 класс, а также педагоги – всего свыше 600 человек, что составило явку 68% от общего количества. Все необходимые процедуры были соблюдены: ребятам выдавали бюллетени, они заходили в кабину, где ставили любой знак в квадрате напротив самого достойного, по их мнению, кандидата, после опускали бюллетени в ящик для голосования. Непосредственную помощь администрации школы в организации выборов оказал председатель Серовской городской территориальной избирательной комиссии Константин Воронин.
Все голоса были подсчитаны, и в понедельник, 29 сентября, в торжественной обстановке перед обучающимися было озвучено имя новоиспеченного председателя Совета старшеклассников школы № 22 имени Героя Советского Союза
В. С. Маркова, им стал Николай Ларионов. За него проголосовали 262 человека (43%), Артемий Анохин набрал 218 голосов (36%), его назначили заместителем председателя Совета старшеклассников. За Владислава Столбова проголосовали 130 человек (21%), он стал секретарем Совета старшеклассников.
– Спасибо всем за доверие. Я понимаю, что эта должность не просто звание, а большая ответственность. Ответственность за то, чтобы представлять интересы обучающихся и школы. За то, чтобы услышать ваши идеи и постараться реализовывать их. За то, чтобы вместе с вами делать нашу школьную жизнь лучше, интереснее и счастливее, – сказал Николай Ларионов. – Прежде всего я хочу поблагодарить предыдущий состав Совета старшеклассников. Они проделали огромную работу, создали прочный фундамент, на котором мы продолжим строить будущее нашей школы. Я обещаю, что буду работать честно и ответственно, буду прислушиваться к вашему мнению и делать всё возможное, чтобы наша школа стала местом, где каждый чувствует себя комфортно, уверенно и счастливо. Клянусь отстаивать права и интересы всех учащихся, провести необходимые изменения в нашей школьной жизни, чтобы идти в ногу со временем, способствовать повышению культурного уровня всех обучающихся и улучшить общение в формате «учитель – ученик». Клянусь, что приложу все усилия для выполнения намеченной мной программы, принесу максимальную пользу школе.
Отметим, что в Совет старшеклассников входят около 30 человек. Ребята участвуют в планировании, организации, проведении разных мероприятий, могут высказывать свое мнение по поводу разных аспектов школьной жизни, учебной, воспитательной деятельности. Их мнение обязательно учитывается администрацией учебного заведения. Есть разные сектора: одни занимаются культурно-массовыми событиями, другие – спортивными или военно-патриотическими, есть и редакционная коллегия, помощники педагогов, волонтеры, вожатые, те, кто следят за школьной формой учеников и так далее. Все сектора объединяются для проведения больших, общешкольных мероприятий: концерты, посвященные Дню учителя,
8 Марта, традиционный новогодний бал старшеклассников и другие.
Наталья Жуйкова добавила, что всем учащимся без исключения понравился подобный формат. Она уверена, что данный школьный проект продолжит жить, а через два года таким же способом выберут нового председателя.

Екатерина ГУСЕВА

Фото автора

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.



Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: