Сегодня - Вторник 13 октября
Доллар США: 83.92 ₽ Евро: 94.04 ₽
Главная / Новости / Итоги подведены, планы построены

Итоги подведены, планы построены

10 декабря 2025 в 10:11
Категории: Новости

 

Представители местного отделения общероссийского движения детей и молодежи «Движение первых» стали участниками региональной конференции.

Как сообщила заместитель председателя серовского совета «Движения Первых» Олеся Нартова, перед поездкой в Екатеринбург в нашем городе состоялась конференция местного отделения. В школе № 21 наиболее активные и инициативные участники «первичек» обсудили итоги года, актуальные проблемы, обменялись успешным опытом участия в проектах, конкурсах и фестивалях, а также обозначили направления работы на следующий год.
Председатель Думы СМО Ольга Чернецова поприветствовала всех присутствующих, обозначив важную роль «Движения Первых» в создании единого воспитательного пространства для детей и молодежи города. Традиционно после основного доклада заместителя председателя совета местного отделения наставники и активисты рассказали о том, в каких проектах им довелось принять участие и каких успехов они достигли.
Евгения Беккер и Артём Мызников из школы № 22 им. Героя Советского Союза В. С. Маркова сообщили о своей победе в конкурсе «Открывай страну». Студентка Северного педагогического колледжа Виктория Королёва поделилась опытом участия во флагманском проекте «Зарница 2.0» – муниципальном, зональном и региональном этапах. Присоединились к выступающим и представители школы № 14 им. В. Ф. Фуфачева: Александра Бабина рассказала о своем участии в конкурсе первичных отделений, а Мария Кирпикова – о проекте «Благо Твори» и победе в «Волонтерских рекордах Первых». Учитель школы № 13 Равиля Сараева вместе с отрядом «Родники» участвовала в региональном туристском слете. Елизавета Поспелова, студентка СПК, поведала о механике конкурса «Большая перемена» и о своих личных достижениях.
В «Движении Первых» существует добрая традиция – посвящение в наставники. На конференции местного отделения 11 смелых, ответственных и горящих своим делом профессионалов прошли эту торжественную процедуру.
На ежегодную региональную конференцию, проходившую в креативном кластере «Домна» в Екатеринбурге, Олеся Нартова отправилась вместе с членом совета «Движения Первых» регионального отделения Маргаритой Шабалиной, обучающейся школы № 21. Всего собралось более 220 участников, гостей и партнеров. Делегатов конференции приветствовала Татьяна Савинова, заместитель губернатора – министр здравоохранения Свердловской области.
На встрече представлен отчет о результатах деятельности регионального отделения в 2025 году, обсуждались вопросы взаимодействия с органами самоуправления, министерствами, социальными партнерами, были рассмотрены и вынесены на голосование ключевые решения о деятельности регионального отделения в предстоящем периоде. Также на конференции отмечены партнерские организации, внесшие значительный вклад в реализацию проектов и развитие «Движения Первых» в регионе, подведены итоги региональной «Премии первых». 
– Участие в подобных конференциях, безусловно, важно, потому что необходимо подводить итоги и понимать вектор развития на следующий год, – отметила Олеся Нартова. – Местное отделение осуществляет свою деятельность во всех направлениях. В конкурсе первичных отделений у нас участвуют девять «первичек», что своего рода рекорд для нас. Это флагманский проект «Движения Первых», с помощью которого выявляются самые активные и талантливые «первички» страны, в качестве приза можно выиграть реальные денежные суммы для развития – от 200 тысяч рублей до одного миллиона. Впереди много работы с образовательными учреждениями среднего профессионального образования. В этой области самым активным отделением пока является команда Северного педколледжа. А в следуюшем году мы планируем расширить сеть «первичек» в учреждениях культуры и спорта.

Екатерина ГУСЕВА

Фото предоставлено Олесей Нартовой

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.



Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: