Сегодня - Понедельник 12 октября
Доллар США: 83.92 ₽ Евро: 94.04 ₽
Главная / Новости / Выходят на арену силачи…

Выходят на арену силачи…

30 декабря 2025 в 11:03
Категории: Новости

 

Конечно, участники II этапа Кубка Серовского муниципального округа по силовым видам спорта выходили не на арену, а в тренажерный зал фитнес-клуба «Ривьера-спорт», но в том, что они – настоящие силачи, сомнений не было.

Ведь поднять 17 раз штангу весом 81 килограмм, как это сделал и Егор Еремеев, или как Андрей Кривенко – стокилограммовый снаряд, могут только настоящие силачи.
Как рассказал директор Центра спортивных сооружений Сергей Кауров, в этих соревнованиях участвуют спортсмены из четырех клубов: «Ривьера-спорт», «Эрго Спорт», «Алмаз Спорт» и «Здоровье».
– 17 человек – сильнейшие атлеты разного возраста, опыта, что придает интерес этим состязаниям.
Главный судья Александр Романов уточнил, что соревнования пройдут по трем возрастным категориям: юниоры и юниорки, открытая категория и ветераны.
– Лучше тратить силы на здоровье, чем на что-то другое, ведь тут так: тяжело в зале – легко в жизни, – сам Александр работает в клубе «Эрго Спорт», кроме тренерских занятий выступает в различных соревнованиях по силовым видам. – Сегодня мы выбрали два вида таких упражнений – военный жим и приседание со штангой.
Военный жим штанги из позиции лежа на горизонтальной скамье является одной из трех базовых дисциплин, входящих в современное троеборье. Это строгий жим штанги лежа, когда ноги, согнутые в коленях и скрещенные между собой, находятся на весу. Таким образом исключается любая «помощь» ног, отсутствует наращивание динамики «снизу», что делает этот вариант жима исключительно силовым видом упражнений.
Приседания со штангой – базовое многосуставное упражнение в силовом тренинге, направленное на проработку мышц нижней части тела, поясницы, пресса, ног и ягодиц. Приседания со штангой ценятся как профессиональными спортсменами, так и любителями за универсальность, доступность и высокую эффективность.
Карина Плюхина в свои 14 лет уже довольно известна в сообществе серовских силачей, выступала и за пределами города:
– Я тренируюсь дома, папа раньше занимался в клубе «Здоровье», а сейчас учит меня. У нас вся семья спортивная, мама тоже увлекалась троеборьем. Я занимаюсь уже третий год, и мне это просто нравится. Спорт дисциплинирует.
А вот Виктор Волкоморов работает в клубе «Ривьера-спорт» 17 лет, до этого много лет преподавал физкультуру в СПТУ-83, ныне Серовский политехникум. И до сих пор не только тренирует разновозрастных спортсменов, но и сам не прочь принять участие в турнирах.
– Это помогает держать свой организм в тонусе, кровь не застаивается. Я тренирую и совсем юных, и уже возрастных людей. Ко мне ходят женщины 70+. Конечно, в таком возрасте профессионально заниматься этими видами спорта уже нельзя, а вот на кардиотренажерах поработать для укрепления сердечно-сосудистой системы и повышения общей выносливости организма очень даже полезно. У меня пятеро детей, шесть внуков, четыре внучки, и почти все занимаются разными видами спорта.
Церемония открытия началась с приветствия участников мастером спорта международного класса по смешанным боевым искусствам Сергея Каурова, пожелавшего всем больших успехов, удачи, легкой штанги и обойтись без травм.
А потом после небольшой разминки начались индивидуальные соревнования по военному жиму. Было даже страшно смотреть, как Анастасия Гусева 32 раза подняла над собой штангу весом 30 килограммов, Тимофей Еманов 27 раз – штангу весом в 87 килограммов, а Виктор Рябков справился с 90 килограммами.
Когда начались приседания со штангой, неожиданно встретила свою бывшую коллегу по тележурналистике Татьяну Федорченко. Она вообще удивляет многим: многодетная мама не сидит на месте, то плавает, то бегает вместе с детьми на лыжах, коньках, учит английскому языку малышек в духовном центре «Преображение».
– Жить надо в тонусе, а спорт – самый лучший помощник этому, – считает Татьяна Вадимовна.
Результаты II этапа Кубка Серовского муниципального округа по силовым видам спорта.
Первые места в военном жиме заняли Анастасия Гусева, Андрей Гладунец (ветераны), Илья Инютин, Карина Плюхина (юниоры), Александр Таволжанов (открытая категория).
Классическое приседание со штангой: Илья Инютин (юниор), Оксана Зайцева, Александр Романова (ветераны), Алёна Сухих, Тимофей Еманов (открытая категория).

Тамара Романова

Фото автора

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.



Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: