Дайте, сударыня, руку, и раз-два-три…
Менуэт, французская кадриль, вальс и даже чарльстон в исполнении участников традиционного екатерининского бала православной и светской молодежи словно вернули нас на полтора-два века назад.
В пятый раз почти полсотни участников этого яркого события смогли примерить на себя наряды и нравы той светской молодежи, для которой балы имели важное значение в жизни общества. Они были местом для непринужденного общения, светского отдыха и заведения знакомств. На балу появлялась возможность завести необходимые знакомства для продвижения в обществе или по службе, найти жениха. Вот и в этот раз на репетициях знакомились студенты, школьники.
Как рассказала бессменный организатор бала, хореограф, заместитель директора Серовского техникума сферы обслуживания и питания Юлия Лузина, на этот раз темой бала стало произведение Льюиса Кэрролла «Алиса в Стране чудес».
– Решили немного «похулиганить», ведь там такие интересные фантазийные персонажи. И танцы в этот раз мы подбирали под их характер, поэтому тут будет медленный, пафосный менуэт, в завершение станцуем знаменитую джигу-дрыгу – танец Шляпника. Порадовало, что в этот раз к нам активно присоединились кадеты, только что вернувшиеся с областного кадетского бала. Будут, как всегда, небольшие театрализованные выдержки по этой книге. Украсило бал и выступление ансамбля школы № 20.
Руководитель молодежного отдела Серовской епархии о. Симеон Шестаков видит в этих балах многослойное значение.
– Православие – это не только про церковь, про молитву, это и про культуру, общение, воспитание, за всё хорошее против всего плохого, – так отец Симеон объясняет свое участие и свою поддержку этим балам. – Создание хорошей среды для молодежи, которая всё больше уходит в онлайн-общение, а тут они общаются глаза в глаза. Бал ценен не только самим мероприятием, но и репетициями, на которых люди знакомятся, заводят дружбу. Немаловажно и то, что каждый раз мы посвящаем бал определенному литературному произведению, и участникам нужно с ним познакомиться.
«Белая королева» Кристина, выпускница Северного педагогического колледжа, выбрала в партнеры кадета Матвея, уже опытного участника балов, с которым познакомилась как раз на репетициях в Кадетской школе-интернате:
– Нам очень понравился медленный и нежный менуэт, хотя выучили и все остальные танцы.
«Красная королева» Анастасия Мозылева работает на Надеждинском металлургическом заводе ведущим специалистом по планированию и ремонту, уже третий год участвует в балах. Она пришла с большой командой поддержки:
– Мне нравится, что мы в этот раз сделали ремейк известного произведения и мне досталась роль «Красной Королевы» с ее шикарным нарядом.
Главный посыл «Алисы в Стране чудес» – призыв к сохранению детского любопытства, критического мышления и способности воспринимать мир за пределами строгих взрослых логических рамок и условностей. Сказка показывает, как ребенок, еще не до конца скованный взрослыми правилами и ожиданиями, воспринимает мир. На самом деле, эта книга – как многослойный пирог: чем больше о ней узнаешь, тем больше смыслов открывается. И нет сомнений, что участники и зрители этого бала захотят перечитать или первый раз открыть для себя эту книгу…
Остается добавить, что перед началом бала дети традиционно украшали имбирные пряники – атрибут рождественских праздников, все желающие написали открытки-поздравления, которые потом организаторы бала раздали адресатам.
Тамара Романова
Фото автора


Сообщить об опечатке
Текст, который будет отправлен нашим редакторам: