Уильям Шекспир, которого мы не знали
28 и 29 марта в театре драмы имени А. П. Чехова – премьера спектакля «Сон в летнюю ночь» по пьесе Уильяма Шекспира.
Что ждать зрителям, каким языком будет разговаривать с нами автор?
Накануне серовских журналистов пригласили в театр на встречу с режиссером-постановщиком спектакля Александром Черепановым, художником Екатериной Ламыкиной, режиссером по пластике тела Екатериной Галановой и актерами Сергеем Ивановым и Алиной Мальцевой.
Сейчас в современном театре наметилось направление «изменение классических пьес», драматурги трансформируют сюжеты, смещают акценты, добавляют персонажей, переводят сюжеты на современный язык. На вопрос, будет ли на сцене классический Шекспир или появится уже осовремененная версия пьесы, написанной в конце XVI века, режиссер сразу ответил: «По мотивам Шекспира».
– Да, это будет не Шекспир, но ведь мы до сих пор не знаем точно, кто написал эту пьесу, споры идут веками. Нам важно было ухватить сам дух пьесы, настроение, атмосферу, вот с этим мы и стараемся работать. Думаю, молодым людям нужно смотреть спектакль – ведь там разговор о трудностях первой любви, да и проблемы, которые поднимаются в пьесе, никуда не ушли.
Конечно, трудно предполагать, что многие зрители читали «Сон в летнюю ночь». Основные темы пьесы – природа любви, ее изменчивость и иррациональность, а также хрупкая грань между реальностью и иллюзией. Шекспир исследует, как легко чувства могут быть изменены под влиянием внешних сил – будь то родительская воля или волшебное зелье. Однако не стоит искать в этом произведении глубокий философский смысл, ведь оно создавалось прежде всего для развлечения зрителей.
– Всё это актуально и сейчас, мы постараемся, чтобы на эмоциональном, фантазийном уровне молодым зрителям было понятно, что происходит на сцене.
Интересно, что на репетициях спектакля кроме режиссера-постановщика активно занят и режиссер по пластике.
– Будут и танцы, через которые можно выразить все чувства. Хореографии в привычном понимании у нас будет минимум, но пластика в движении очень важна, чтобы избежать слишком бытового существования на сцене, – в этом видит свою задачу Екатерина Галанова. – Я очень обрадовалась предложению поработать над этим спектаклем, поскольку еще в школе играла роль Елены.
Обещает быть лаконичной и говорящей сценография, художник Екатерина Ламыкина старалась создать минималистичные декорации, не отвлекающие от игры актеров: «Было важно создать фон, который не будет лишним, но будет много проекции, которая поддержит волшебство происходящего».
Серовский театр драмы им. А. П. Чехова третий раз замахивается на «нашего Вильяма Шекспира». Тут ставили комедию «Укрощение строптивой» и «Ромео и Джульетту». Сравнивать эти постановки – дело безнадежное, у каждого человека свой взгляд, и оценить серовский зритель сможет в том случае, если сам посмотрит спектакль.
– Мыслить так, как мыслили люди в XVI веке, мы не можем, а чувствовать – да. Только сейчас эти чувства мы выражаем по-иному, но важно, чтобы произошла смычка с сегодняшним днем, чтобы зрители не смотрели какой-то экскурс в историю, а вместе с героями узнавали себя, сопереживали, – Александр Черепанов рад приглашению в Серов и доволен распределением ролей и тем, как идут репетиции.
Кстати, Александр окончил Челябинскую государственную академию культуры и искусств и Екатеринбургский государственный театральный институт, имеет немало наград международных театральных фестивалей. Этот же институт окончила и художник Екатерина Ламыкина, есть у них и общие постановки. Екатерина Галанова – тоже известный в Челябинске и за его пределами режиссер по пластике. В конце марта у серовского зрителя есть возможность оценить работу этого трио.

Тамара Романова
Фото автора


Сообщить об опечатке
Текст, который будет отправлен нашим редакторам: