В сёла едут «культурные» специалисты
В небольшие города и поселки Среднего Урала приедут новые специалисты, в том числе из других регионов России: в этом году квота участников по программе «Земский работник культуры» увеличена почти вдвое – с 15 до 27 человек.
Об этом в своих социальных сетях рассказал губернатор Свердловской области Денис Паслер:
«Участниками программы, кроме уральцев, стали специалисты из Кемеровской области, Ханты-Мансийского автономного округа и Пермского края. География участников проекта расширяется, и в нашу область приезжают специалисты из других регионов. Значит, программа «Земский работник культуры» работает эффективно».
Всего в этом году для участников программы в Свердловской области было предложено 136 вакансий в учреждениях культуры и дополнительного образования. В итоге в свердловских муниципалитетах будут работать руководитель театрального кружка, концертмейстер, младший научный сотрудник, а также преподаватели музыкальных дисциплин, библиотекари, хормейстеры, культорганизаторы и режиссеры.
Отметим, что программа рассчитана на специалистов с профильным высшим или средним профессиональным образованием, готовых переехать в населенные пункты с численностью жителей до 50 тысяч человек. Единовременную выплату в размере одного миллиона рублей, которую они получают при заключении трудового договора сроком на пять лет, можно использовать на любые цели.
Ольга МАЛИНОВА
Фото ДИП СО


Сообщить об опечатке
Текст, который будет отправлен нашим редакторам: