Сегодня - Воскресенье 17 мая
Доллар США: 73.13 ₽ Евро: 85.18
Главная / Новости / А по-другому я уже не могу... О фельдшере из Сосьвы Наталье Федоренко

А по-другому я уже не могу… О фельдшере из Сосьвы Наталье Федоренко

8 октября 2021 в 19:12
Категории: Новости, Сосьва

 

Часы приема у фельдшера-педиатра закончились, но Наталья Федоренко не смогла отказать маме с малышкой, у которой особых проблем и не было, но совет опытного доктора все же не помешал бы, да и девочку, что накануне ушиблась на детской площадке, нужно было внимательно осмотреть…

 

Педиатру, особенно в небольшом населенном пункте, трудно укладываться в рамки рабочего графика. И нужно к тому же быть «многостаночником» – знать основы хирургии, акушерства, неврологии… А еще – быть немного психологом, чтобы уметь разговаривать с родителями маленьких пациентов.

– Кого-то нужно пожалеть, кого-то успокоить, иногда и поругать. Семьи очень разные, и работать с ними нужно индивидуально. Молодые родители очень трепетно относятся к своему первенцу, появились мамы, которых мы раньше называли позднородящими – лет 38-39. Раньше мы напрягались, когда появлялись слишком молодые мамы, лет в 16, или поздние, ими ранее считались мамы в 35 лет. Сейчас как-то спокойнее стали относиться, работаем с ними, учим, помогаем. Приходится много ходить по домам, у нас в Сосьве два педиатрических участка.

Конечно, пройти по улицам родного поселка Наталье Анатольевне без приветствий, вопросов на ходу невозможно. Но ни разу она не пожалела о выборе, сделанном 28 лет назад.

– Я коренная сосьвинская, тут родители живут. Изначально хотела быть стоматологом-ортопедом, еще в школе рисовала всякие зубные эскизы. Но в то время эта профессия считалось чисто мужской, брали в основном парней на учебу. Я сдала на вступительных экзаменах лепку, рисование, но не сдала химию, хотя в школе ее знала на «отлично». Пришла расстроенная в приемную комиссию, а там мне говорят: «Поступай на лечебный факультет». И поступила. Потом после училища два года работала на педиатрическом участке медсестрой – мест свободных не было. Зато набралась опыта у известного фельдшера Нины Васильевны Рябиновой. Сейчас уже становятся мамами и папами те детки, которых я наблюдала, лечила еще малышами. Поселок хоть и большой, но многих его жителей знаешь, семью охарактеризовать можешь, представляешь, что тебя там ждет и как с ними работать.

…После окончания Серовского медицинского училища, 28 лет назад, выбор места работы не стоял, тем более что Сосьвинский ДОК, бывший тогда градообразующим предприятием в поселке, платил стипендию, чтобы студентка вернулась в Сосьву. Молодая выпускница застала еще действующий больничный городок в родном поселке, впрочем, и сейчас просторное здание поликлиники позволяет разместить все необходимые службы.

Время идет, меняется многое, в том числе и болезни.

– Сейчас на первый план, как ни странно, выступают заболевания органов зрения. Компьютеризация, гаджеты, телефоны портят глаза, много детей с нарушениями зрения. А еще заметно на первый план выступает ожирение у детей. Очень много полненьких детишек, это – результат неправильного питания. Много у нас стало детей на искусственном вскармливании, хотя мы стараемся бороться с этим, убеждать.

Радует то, что движение антипрививочников в Сосьве еще не достигло таких масштабов, как в больших городах.

– На моей памяти, наверное, человека четыре отказались от прививок. Я привожу примеры из своей практики, когда у нас были смертельные исходы от инфекционных болезней. Конечно, непростая ситуация здесь с туберкулезом – сказывается наличие в Сосьве лечебно-исправительного учреждения для больных туберкулезом. Но мы настороже, вакцинация идет хорошо. Я в свое время переболела краснухой, тогда в стране еще не было вакцинации от этой инфекции и была большая эпидемия. Сейчас нет краснухи, потому что нет источника инфекции. То же самое и с ковидом – пока не выработаем коллективный иммунитет, не победим. В нашем поселке вакцинация идет хорошо, работники образования, здравоохранения привились все. Конечно, сейчас очень много информационного мусора, но хорошо уже то, что люди приходят советоваться, доверяют медикам.

Хотя и самим медикам учиться приходится постоянно. Новые технологии, новые лекарства, новое в диагностике лечения – все это должно быть все время в позе зрения.

– Мы постоянно в учебе, всю жизнь. По-другому я не могу. Молодые девочки-медсестры знают компьютерные тонкости, значит, и я должна их изучить. Компьютерные программы все больше заменяют наши бумажные документы. Мы уже не пугаемся цифровизации, это наш помощник, с которым нужно уметь обращаться. Мы и пациентам говорим: «Привыкайте работать со своими телефонами, у нас много информации на портале Госуслуг, я все покажу, объясню. Даже на двери кабинета вывесила бумажку с адресами сайтов Госуслуг, минздрава, сайта для самозаписи.

В конце разговора, когда зашла речь о семье, а у Натальи Федоренко два взрослых сына, муж, она призналась, что ее домочадцы давно привыкли и к ненормированному рабочему дню, и к возможным неурочным вызовам, и долгим телефонным разговорам с пациентами или коллегами.

– Муж привык, а по-другому я уже не могу, – снова повторила Наталья Анатольевна.

 

Тамара РОМАНОВА

 


 

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.



Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: