Агитбригады зовут за собой
14 апреля в актовом зале школы № 27 прошел конкурс агитбригад школьных объединений под названием «Путь без риска».
Четыре совершенно разноплановых агитационных коллектива выступили для собравшихся в зале ребят 5-7-х классов. У каждого отряда была своя тема в зависимости от того, в какое школьное сообщество входят дети. С инициативой проведения этого мероприятия выступил Совет обучающихся школы № 27.
– У нас много объединений: спортивные, Юнармия, «Движение Первых», различные клубы по профориентации, – говорит Ирина Поломарчук, советник директора. – Все они работают для того, чтобы у ребят была возможность прямо в стенах школы выбирать то, что соответствует их интересам и наклонностям.
На конкурс пригласили много гостей: Екатерину Колосову и Анжелику Катаеву из Серовского центра занятости; Владимира Щепочкина, инженера Центра развития муниципальных образовательных учреждений; Наталью Большакову, старшего инспектора по пропаганде отдела Госавтоинспекции; Максима Еманова, экс начальника отдела надзорной деятельности МЧС РФ; Даниила Галочкина, пожарного 56-й пожарно-спасательной части; Татьяну Парамонову, специалиста по социальной работе СЗФ; Антона Лапшина, старшего следователя Серовского межрайонного следственного отдела.

Первыми на сцену вышли ребята из объединения «Юный спасатель» (руководитель Павел Скутин). Свою агитбригаду они назвали «Пожарный щит – 27», и девиз у юных помощников пожарных соответствующий: «Пусть огонь в сердцах пылает, а пожаров не бывает». Подростки рассказали о том, как они проводят классные часы на тему профилактики возникновения пожаров в начальной школе, раздают листовки на улицах детям и взрослым с напоминанием о правилах обращения с огнем. Ведь как известно, к сожалению, из десяти возгораний девять происходят по вине человека.
Следующим выступил школьный отряд юных инспекторов движения (руководитель Елена Хакимуллина).
– В этом отряде замечены не только ученики, но и взрослые, – представляет ЮИДовцев Ирина Валерьевна. – Родители принимают активное участие в акциях «Родительский патруль», практически каждую неделю проводят рейды по городу, чтобы рассказать о правилах дорожного движения. Да и ребята не отстают в организации значимых мероприятий.
Команда называется «Светофор», в ней и пятиклассники, и старшеклассники, которые передают в этом году свою эстафету младшим. И само собой, что известный и взрослым, и детям вполне живой и разговорчивый Светофор предстал перед зрителями во всей своей красе:
Ребята подробно рассказали о том, почему надо знать и соблюдать правила движения, как таблицу умножения: чтобы не волновались каждый день родители, чтобы были спокойны за рулем водители.
Какую профессию выбрать? Об этом задумывается каждый человек на протяжении жизни, на эту тему было подготовлено выступление агитбригады 8-б класса «Проферы» социально-педагогического проекта «Ориентиры жизни» (классный руководитель Светлана Чупина): «Сколько их, профессий трудных, никогда не сосчитать. Очень важно, очень нужно, очень трудно выбирать». Какие призвания «примерили» на себя ребята? Врач, учитель, строитель, повар, дизайнер.
И завершила яркий праздник агитбригада «Молодежь за мир!» школьного первичного отделения «Движения Первых». Помогала школьникам в подготовке советник директора Ирина Поломарчук. Девиз агитбригадовцев вполне понятный: «Дружи, учись и развивайся, экстремизм не для нас».
Серьезные ребята четко, со знанием предмета рассказали про мероприятия, которые они проводят в этом направлении.
А потом было демократичное голосование жетонами. Каждый зритель и гость отдали свой голос за команду, которая произвела на них большее впечатление. Первое место заняли юные инспектора движения, а проигравших не было совсем.
Ирина Чугунова


Сообщить об опечатке
Текст, который будет отправлен нашим редакторам: