Сегодня - Понедельник 10 ноября
Доллар США: 81.23 ₽ Евро: 93.84
Главная / Новости / Действительно классная встреча

Действительно классная встреча

29 октября 2024 в 15:14
Категории: Новости

 

22 октября в школе № 21 прошла «Классная встреча» с главой Серовского городского округа Василием Сизиковым.

Как отметила председатель совета местного отделения Движения Первых Дарья Мохова, «Классные встречи» – это проект, который с 2019 года является частью национального проекта «Образование» и реализуется в рамках поручений Президента Российской Федерации Владимира Путина.
Участниками мероприятия стали обучающиеся городских и сельских школ, а также студенты техникумов и колледжей – те, кто состоит в первичных отделениях Движения Первых. Сначала всех присутствующих «окунули» в биографию Василия Витальевича и рассказали о том, что изменилось в нашем округе за 6 лет его руководства.
Построено две блочно-модульные котельные и пять многоквартирных домов, в стадии строительства еще один. Реконструированы стадион Спортивной школы им. Л. П. Моисеева и очистные сооружения, заменено покрытие 33 километров автомобильных дорог, завершено строительство нового здания Детской художественной школы, выполнено комплексное благоустройство шести общественных территорий, еще три в процессе, построена новая школа на 1 275 мест. К тому же бюджет округа в 2024 году превысил рекордные 6,5 миллиарда рублей. После таких замечательных цифр перешли к вопросам-ответам.
С молодежью вдвойне интереснее общаться. Мне важно услышать ваше мнение, будет здорово, если вы какие-то моменты подскажете, обратите мое внимание на проблемы, которые вас волнуют, – начал беседу Василий Сизиков.
Самый первый вопрос прозвучал от ученицы школы № 21 Анны Исуповой: «В нашем городе успешно реализуются проекты по благоустройству территорий. Я живу в районе Сортировка, наш парк и сквер около Дома культуры железнодорожников в плачевном состоянии, а там собирается много жителей нашего района. Скажите, планируется ли какой-то проект на Сортировке?»
Василий Витальевич рассказал, что проект по благоустройству этого пространства готов, остается только дождаться, когда Свердловская железная дорога активно включится в процесс, так как данная территория принадлежит именно ей. К слову, около школы № 15, которая также находится в поселке Сортировка, скоро будет стадион. Проект серьезный, его стоимость около 60 миллионов рублей, работы начнутся в следующем году. Там будут поле с искусственным покрытием, беговые дорожки, волейбольная и баскетбольная площадки, появятся новые деревья и кустарники.
Учеников школы поселка Красноярка интересовали разные темы, касающиеся комфортного проживания на их отдаленной территории. Глава отметил, что Красноярка находится в приоритете у администрации. Она развивается, там сделали объездную дорогу, построили новый детский сад, есть производство и рабочие места, отремонтировали клуб, который будут продолжать облагораживать, также в планах – реконструкция школы.
Ученик школы № 27 Артём Куклин задал очень животрепещущий вопрос, который волнует многих жителей нашего округа: «Сейчас каждый год по несколько раз поднимается стоимость проезда на автобусах. Можно как-то такое притормозить?»
37 рублей – это бешеная стоимость. В скором времени я внесу в Думу предложение предусмотреть субсидию, тем самым будем пытаться запустить, так называемый, «регулируемый тариф». Это первый шаг к сдерживанию повышения стоимости проезда. Уже в следующем году попробуем это организовать, – поделился планами мэр города.
Также из уст молодежи прозвучали вопросы: «Что для Вас важнее: сначала построить карьеру, а потом семью или наоборот, и возможно ли это совмещать?»; «Скоро ли поселок Медянкино станет освещенным?»; «Планируется ли установление мощной современной газовой котельной в «Веселом бору», чтобы перевести лагерь на круглогодичный режим, как «Чайку?»; «Как Вы организуете свой день, чтобы всё успевать, и как справляетесь со стрессом после напряженных рабочих дней?»; «Планируется ли открыть еще большее количество профильных классов?» и много-много других.
Итогом общения стали напутственные, мотивирующие слова главы СГО Василия Сизикова: «Я родился в Советском Союзе, мы были пионерами, нас всех объединяли общая идея и ценности, мы взрослели, становились личностями и развивались. Движение Первых имеет схожую модель воспитания, только у вас сегодня гораздо больше возможностей, обязательно используйте их, достигнув цели, ставьте новую и никогда не останавливайтесь, будьте всегда в движении, будьте во всем первыми!»

 

Екатерина ГУСЕВА

Фото автора

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.



Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: