Сегодня - Воскресенье 19 января
Доллар США: 102.41 ₽ Евро: 104.86
Главная / Новости / Евгений Куйвашев: без штанов не останемся!

Евгений Куйвашев: без штанов не останемся!

5 декабря 2023 в 15:43
Категории: Новости, Область

 

Сегодня, 5 декабря, губернатор Евгений Куйвашев отвечал в прямом эфире на вопросы свердловчан, в том числе накануне собранные на горячей линии. В ответах на обращения, глава региона рассказал о том, что удалось сделать в уходящим году и что предстоит выполнить в последующий период.

Так, диалог Евгений Куйвашев начал с обозначения задач, которые планируется решить, чтобы не повторились трагедии, подобные в Сосьве, Таежном и Шайдурихе, где огненная стихия лишила жилья десятки жителей.
«Пожароопасный сезон был беспрецедентно сложным, – губернатор отметил, что все намеченные планы по восстановлению жилья в пострадавших населенных пунктах успели выполнить до наступления холодов. – Задача сейчас – потушить торфяные пожары, кто не знает, они и зимой горят. Ну и нужно готовиться к следующему пожароопасному сезону».
Жители Сосьвы поблагодарили губернатора за проделанную работу и озвучили еще одну просьбу – строительство в поселке новой школы. «Школа есть, но ей больше 100 лет. Поэтому новую школу, безусловно, строить будем – в 2024 году», – пообещал нашим соседям глава региона.
Продолжая тему образования отметил что, новые здания общеобразовательных заведений ждут жители микрорайона Солнечного, где «трещит по швам единственная школа: дети учатся за партами, расставленными в коридоре», и города Туринска.
Много вопросов было о дорогах и транспорте, в частности, общественном, им недовольны в Каменском-Уральском, Екатеринбурге, Верхней Пышме. Как отметил губернатор, бесперебойная работа общественного транспорта – один из главных критериев деятельности глав муниципалитетов, он призвал их внимательно относиться к  таким обращениям и искать варианты решения подобных проблем.
О том, что перспективные специалисты предпочитают уезжать в другие мегаполисы, и как итог – нехватка рабочих кадров во всех отраслях промышленности региона, губернатору напомнила ведущая прямого эфира. В этом вопросе Евгений Куйвашев поддерживает нестандартные подходы: «У нас самый низкий процент безработицы, предприятия ведут конкурентную борьбу. Необходимо решать проблему через нестандартные подходы, и мы ими воспользовались: была апробирована модель «Профессионалитет» – по семи направлениям ведется ускоренная подготовка специалистов. Планируем практику расширять».
Жители региона поинтересовались у Евгения Куйвашева, не останется ли Свердловская область без штанов – слишком часто областной бюджет пополняется долговыми обязательствами.
«Берем не больше, чем имеем. Если нам дают, значит, кредитные учреждения нам верят. Если начали строить дорогу, а денег не хватило, берем кредит и достраиваем. Ничего в этом страшного нет», – губернатор подчеркнул, что «область без штанов не останется»!
В разговоре в прямом эфире также были затронуты вопросы газификации муниципалитетов, работы горячей линии по частичной мобилизации, обеспечения жильем детей-сирот, нехватки медицинских работников, отсутствия качественной воды, ценообразования сельхозпродукции и другие, а также личные просьбы.
Стоит напомнить, что такой формат общения главы региона с жителями области прошел не впервые: это третья по счету прямая линия Евгения Куйвашева с уральцами. В этом году онлайн-встреча длилась около полутора часов. За это время он успел ответить на 35 вопросов, а всего их поступило в десятки раз больше. При этом, как пообещал губернатор, ни одна из проблем без внимания не останется.

 

Ольга МАЛИНОВА

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.



Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: