Сегодня - Суббота 19 июля
Доллар США: 78.31 ₽ Евро: 91.08
Главная / Новости / И музы не молчали

И музы не молчали

20 марта 2025 в 09:00
Категории: Новости

С началом Великой Отечественной войны жизнь Дворца культуры металлургов круто изменилась. 22 июля 1941 года в нем и в школе № 16 разместился военный госпиталь № 431 на 850 коек. Несмотря на это, коллективы художественной самодеятельности продолжали работать в красном уголке пожарной части. Готовили концерты и спектакли, выступали в цехах метзавода.

В декабре 1941 года худрук ДКМ Михаил Григорьевич Разумов ушел на фронт, а в 1943 году коллектив Дворца получил известие о гибели своего талантливого руководителя. Самая большая заслуга в сохранении художественной самодеятельности принадлежала заслуженному деятелю искусств А. И. Распопиной. В 1942 году Анастасия Ивановна стала художественным руководителем ДКМ, проработав в этой творческой должности более 40 лет. Если в 1940 году в семи коллективах занимались 337 участников, давших 116 выступлений, то уже в первом мирном году в 11 коллективах было 506 человек, а число выступлений достигло 196.
Творческие коллективы Дворца культуры металлургов успешно выступали в цехах, госпиталях. В 1941 году А. И. Распопина получила Почетную грамоту за отличное руководство пионерским ансамблем песни и пляски. В феврале 1945 года проводились заводские смотры творческих коллективов, в числе лучших – танцевальный кружок, ансамбль песни и пляски, драматический коллектив. В 1941 году театральный коллектив ДКМ получил первое место в смотре театральной самодеятельности Свердловской области за спектакль «Сорочинская ярмарка».
В 1945 году участники домрового оркестра, танцевального кружка, ансамбля песни и пляски (всего 175 человек) приняли участие в заключительном концерте всесоюзного смотра в Москве в Большом театре. А драматический коллектив со спектаклем «Там, где не было затемнения» выступал на сцене Большого театра в 1946 году.

Тамара Романова
Фото предоставлено Серовским историческим музеем

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.



Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: