К нам пришла большая музыка

Уральская государственная консерватория (УГК) имени М. П. Мусоргского запустила второй этап акции «Большая музыка – в малые города».
С февраля по апрель преподаватели и студенты высшего учебного заведения с выступлениями и мастер-классами побывают в пяти территориях Свердловской области. Финалом масштабного проекта станет гала-концерт юных музыкантов, которые наиболее проявят себя во время образовательных мероприятий.
Площадками для концертов и образовательных сессий стали детские школы искусств и музыкальные школы.
– Консерватория считается центром культуры Урала. Именно мы формируем поколение, которое придет на смену нам, – рассказала куратор проекта, проректор по научной работе УГК Галина Денисова. – И если мы будем делать это только на своей территории – в Екатеринбурге, то речь пойдет лишь о небольшой части музыкантов. Когда мы едем в малые города, люди вдохновляются, стремятся к искусству, ставят для себя серьезные цели. Да, для нас это в первую очередь просветительская миссия. Но мы прекрасно понимаем: что унесем в массы сейчас, то и получим уже через несколько лет.
В рамках «Большой музыки…» с юными дарованиями работают скрипачи, аккордеонисты, домристы, пианисты, гитаристы, трубачи, вокалисты и другие специалисты. В итоге за время проекта ученики в каждом городе получат возможность посетить мастер-классы с максимальным разнообразием музыкальных инструментов.
Кроме того, от Уральской консерватории в проекте помимо маститых педагогов – народных и заслуженных артистов страны – участвуют студенты, для которых это действительно полезный опыт. Некоторые концерты собраны полностью из номеров учащихся консерватории, да и один из самых больших мастер-классов первого этапа проекта дал именно магистрант второго курса кафедры хорового дирижирования Владислав Осипов. Оказалось, что в Серове очень много детских хоровых коллективов, поэтому занятие длилось несколько часов – пока смогли себя показать все желающие.
Очень приятным бонусом для тех, кто поучаствует в акции, станет возможность отобраться на финальный гала-концерт, который состоится 25 апреля в Большом зале Уральской государственной консерватории.
18 февраля в Серовской детской музыкальной школе им. Г. Свиридова прошел сольный концерт доцента УГК Михаила Морева (кларнет), а 4 марта юных музыкантов и педагогов школы ждут на концерт «Учитель и ученики» класса заслуженного артиста РФ, профессора Уральской государственной консерватории Юрия Гаврилова.
Тамара Романова
Фото предоставлено УГК
Сообщить об опечатке
Текст, который будет отправлен нашим редакторам: