Сегодня - Воскресенье 9 августа
Доллар США: 82.17 ₽ Евро: 94.84
Главная / Новости / Красота, которую хочется непременно попробовать на вкус!

Красота, которую хочется непременно попробовать на вкус!

31 мая 2023 в 15:34
Категории: Новости

 

25 мая на базе общежития Серовского техникума сферы обслуживания и питания, где совсем недавно открылась современная мастерская по обучению поваров и кондитеров, Серовский фонд поддержки предпринимательства впервые провел конкурс «Лучший кондитер Серовского городского округа – 2023». Мероприятие состоялось в рамках реализации регионального проекта «Популяризация предпринимательства» национального проекта «Малое и среднее предпринимательство».

В «сладких» состязаниях приняли участие как студенты техникума, так и опытные предприниматели, для которых кулинария стала бизнесом. Основные задачи этого мероприятия – популяризация и повышение престижа профессии кондитера, обмен опытом. В финале встретились замечательные профессионалы с поистине «золотыми» руками, этот термин приходит на ум сразу же, как только видишь изделия, представленные на суд жюри. Хочется попробовать абсолютно все пирожные!
Мы принимаем конкурс в таком формате впервые, – рассказала Юлия Лузина, заместитель директора техникума сферы обслуживания и питания, – сегодня заключительный этап, место проведения выбрано неслучайно, ведь наша лаборатория для практической части обеспечена новейшим оборудованием: пароконвектомат, индукционная плита, весы, холодильное оборудование. На современном производстве рабочее место так и должно выглядеть.
Открыла мероприятие Наталья Постникова, директор Серовского фонда поддержки предпринимательства:
Подготовка к проведению конкурса началась со 2 мая. Заявок было подано 13, в финал отобрано пять претендентов. Желаю вам всем хорошо выступить, показать себя, посмотреть изделия других мастеров, пообщаться, перенять для себя что-то интересное и новое, повысить свою квалификацию.
Итак, давайте знакомиться с участниками: Василиса Титова и Юлия Скипина, студентки Серовского техникума сферы обслуживания и питания, Яна Колосова, Елизавета Бороздина, Екатерина Комкина – предприниматели.
Кстати, Екатерина Комкина пришла не одна, а с группой поддержки – это ее дочери Злата и Ксения. Такое событие для Екатерины проходит впервые, хотя стаж работы в профессии – около 16 лет:
Волнуемся, конечно, дочки помогали готовить презентацию и участвовали в сценках, придуманных совместно.
Оценку мастерства участников конкурса проводило компетентное жюри, в состав которого вошли Ксения Морозова, мастер производственного обучения техникума; Лариса Романова, председатель Комитета экономики администрации Серовского городского округа; и Светлана Кистанова, главный бухгалтер СФПП.
Этапов конкурса было четыре: это, конечно, знакомство с участниками – самопрезентация, на которой каждый постарался интересно и ярко представить себя. Потом кондитеры показывали домашнее задание, а это пять наименований пирожных по пять штук каждого вида. Не приходится сомневаться в том, что все собравшиеся в зале были в восторге от кулинарных чудес мастериц. «Бедному» жюри надо было попробовать все тортики, оценить их вкус, новизну и красоту. А дальше было самое интересное – практическая работа, которую конкурсантки выполняли в мастерской, надо было оформить сливочным кремом пять капкейков. На выполнение задания было 15 минут с учетом уборки рабочего места, и все успешно справились. Завершающим стало теоретическое задание, необходимо было ответить на три вопроса, связанных с технологией и процессом приготовления мучных кондитерских изделий.
Кульминацией состязания мастериц кулинарного дела стало подведение итогов и награждение победителей. Первое место поделили между собой Екатерина Комкина и Василиса Титова, вторыми признаны Яна Колосова и Юлия Скипина, третья была Елизавета Бороздина. Все – молодцы! Ведь главное в подобных конкурсах – это живое общение, бесценный опыт, который приобретается в таких мероприятиях и помогает становиться лучшими в своей профессии.

 

Ирина ЧУГУНОВА

Фото автора

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.



Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: