Мама – главное слово!
7 апреля отметили Всемирный день беременных. На Среднем Урале этот праздник встречают почти 8 млн будущих мам, в Серове с начала года встали на учет 150 женщин, ожидающих ребенка.
В рамках национального проекта «Семья» в учреждениях здравоохранения Свердловской области, в том числе и в Серове, проходят различные акции в честь этого праздника добра, заботы и надежды. Их цель – популяризация позитивного образа материнства, многодетности и важности семейных ценностей.
В этот день в серовской женской консультации было людно. Поздравить беременных с важным периодом их жизни пришли участники отряда «Орлята России» школы № 14, как они сами сказали, чтобы подарить им праздник нежности. Трогательно и эмоционально дети читали стихи о маме, пели песни, играли на музыкальных инструментах: «Наш концерт – это признание в любви к мамам».
Важной и полезной частью встречи стали выступления заместителя директора Серовского центра занятости Екатерины Колосовой и начальника отдела профессионального обучения и взаимодействия с работодателями Елизаветы Плюхиной. Они рассказали о женском клубе «Крылья», пригласили женщин не только на его заседания, где можно почерпнуть очень много интересной информации, но и подумать о бесплатном повышении квалификации или получении новой специальности во время декретного отпуска. Это составная часть национального проекта «Кадры».
В настоящее время для мам в России, и в Свердловской области в частности, есть много льгот, о чем и рассказала начальник отдела организации социального обслуживания, семейной политики и обеспечения социальных гарантий Управления социальной политики Лилия Баландина. Подробнее об этом можно узнать в Управлении соцполитики по адресу: ул. Победы, 32, кабинеты № 2 и № 8.
Как рассказала старшая медсестра женской консультации Наталья Назипова, весь коллектив стремится убедить как можно больше женщин сохранить беременность, и за последние годы повышается процент тех, кто меняют свое изначальное решение и готовы родить. Социальный работник Альбина Малыгина и психолог Екатерина Корсакова помогают женщинам и их мужьям принять иногда трудное, но правильное решение.
Большую работу по сохранению семьи ведет Центр помощи семье и детям, о чем рассказала заведующая отделом Ольга Кириллова. Тут выстроена система работы с родителями, а также с теми, кто в силу разных причин не могут иметь своего ребенка. Работают академия осознанного родительства, школа приемных родителей, кабинет примирения и согласия.
Дата 7 апреля неслучайна – православные отмечают Благовещение Пресвятой Богородицы. Этот праздник символизирует благую весть о будущем материнстве. В акции уже не первый раз участвует и Благотворительный фонд защиты семьи и детства «Сотвори милость», курируемый Серовской епархией.
– Жизнь человека – это Божий дар, переоценить ее значимость невозможно, – говорит руководитель молодежного отдела Серовской епархии, отец семерых детей, священник Симеон Шестаков. – Когда делается выбор в пользу сохранения жизни, в пользу ребенка, это уникальное и правильное решение. Каждое зачатие, каждое рождение – чудо, великая святость.
О. Симеон вместе с ребятами из Братства православных следопытов одарил всех присутствующих беременных женщин особыми подарками – священными реликвиями, которые могут помочь в родах, иконами Благовещения и Пресвятой Богородицы. И каждой из них вручили розы с пожеланиями удачных родов.
Тамара Романова
Фото автора


Сообщить об опечатке
Текст, который будет отправлен нашим редакторам: