Мы – один большой и дружный народ
В Свердловской области с 26 июля по 3 августа прошла пятая областная акция «Единый ЭТНОдень», к которой присоединились и библиотеки Серовского муниципального округа.
В Центральной городской детской библиотеке состоялся семейный марафон «Сказочное многоцветье», который в рамках «Единого ЭТНОдня» проходит уже второй год подряд. Девиз акции «Вместе под одним небом», а тема – «Гостеприимство».
– Мы очень рады, что сегодняшнее событие объединило нас всех, – отметила, открывая мероприятие, заместитель директора по библиотечному развитию ЦБС СМО Елена Листратенко. – Все сказки отличаются друг от друга, звучат на разных языках, но они едины в том, что учат нас добру. Спасибо большое участникам за то, что успели подготовиться, я думаю, для каждого это был большой труд. Надеюсь, в процессе вы получили много положительных эмоций. Благодарю родителей, бабушек, дедушек, педагогов, воспитателей и, конечно же, детей за создание театрализованных постановок по мотивам сказок народов Урала. Сегодня проигравших не будет, все уже победители, потому что это тот праздник, который для всех создает хорошее настроение.
Как сказала заведующая отделом обслуживания ЦГДБ Софья Фомина, цель акции – сохранить и улучшить традиции культуры разных народов Свердловской области, сделать их крепче и дружнее, а еще сгладить различия между людьми из-за веры и национальности. В рамках «Единого ЭТНОдня» юные и взрослые читатели знакомятся с книжными выставками, узнают обычаи уральских народов, поют народные песни и читают сказки.
– Народные сказки – это настоящее богатство нашей общей культуры, в которой переплетаются традиции башкир и татар, манси и ханты, русских и коми. Каждый народ вложил частичку своей души в эти волшебные истории, которые наполнены мудростью, добротой и взаимопониманием. Сегодня мы все вместе путешествуем по сказкам народов, живущих на Урале, – добавила Софья Юрьевна.
Воспитанники детского сада № 20 «Зоренька» представили русскую народную сказку «Репка». Семейный марафон продолжила семья Филипповых, показав присутствующим русскую народную сказку «Лиса и журавль». Следом выступила семья Казаковых с башкирской народной сказкой «Птичья нога». Воспитанники детского сада № 48 «Лучик» погрузили зрителей в русскую народную сказку «Гуси-лебеди». Семья Курочкиных познакомила всех с татарским фольклором – «Сказкой о мудрой хитрости». Завершила марафон семья Заболотней, представив русскую народную сказку «Колобок».
И взрослые, и дети серьезно подошли к делу. Подготовили яркие костюмы каждому персонажу своего произведения, оформили импровизированную сцену декорациями, а правильное музыкальное сопровождение помогло зрителям полностью погрузиться в представленные истории. Взрослые были на одной волне с юными артистами, благодаря этому получились отличные постановки с четко выраженной моралью.
В конце мероприятия всех наградили заслуженными дипломами, отдельно благодарственные письма вручили воспитателям детских садов. Участники отметили, что создание постановок не было для них простой задачей: для начала вместе с детьми необходимо было познакомиться с выбранным произведением, придумать, как это будет выглядеть на сцене, подобрать одежду, реквизит, выучить текст, отрепетировать. Данное событие точно сплотило всех членов семей, для каждого оно останется ярким воспоминаем на всю жизнь.
– В прошлом году мы проводили семейный марафон только с одним детским садиком, а в этот раз к нему присоединились уже шесть дошкольных образовательных учреждений. Надеемся, что в следующем году количество участников увеличится. Сегодня наша библиотека превратилась в настоящую сцену дружбы и творчества. Главными подарками для всех стали теплые эмоции, гордость за свою семью и ощущение единства разных культур. Такие события напоминают: несмотря на различия, мы – один большой и дружный народ, – добавила Елена Листратенко.
Екатерина Гусева
Фото автора


Сообщить об опечатке
Текст, который будет отправлен нашим редакторам: