Начало большого пути
2 декабря в клубе «Буревестник» Центра «Эдельвейс» в рамках инициативного бюджетирования состоялось открытие арт-пространства «Творчество без границ».
Данный проект был реализован за счет средств областного и местного бюджетов, а также при участии родителей детей и предпринимателей. В клубе сделан ремонт, появилась новая мебель и закуплено современное оборудование. Теперь у ребят есть интерактивный стол и куб, с помощью которых можно играть в различные игры, узнавать новое, изучать правила дорожного движения, тренировать память и многое другое. В сенсорной комнате «Сияние» дети любят отдыхать после школы, расслабляться, общаться между собой. Также преобразился и кабинет декоративно-прикладного творчества, где проходят различные занятия и находится выставка работ детей и педагогов.
«Буревестник» посещают юные жители поселка Энергетиков в возрасте от пяти до 18 лет в свободном доступе, бесплатно. Основной костяк – это 30-40 человек. Еще в клуб любят приходить группы продленного дня школы № 13 и ребята из Серовской школы-интерната для детей, нуждающихся в длительном лечении. Здесь они занимаются разными видами творчества, делают поделки, рисуют картины, сами придумывают и ставят танцы, не обходится и без театральной деятельности. К слову, сейчас здесь готовят новогоднюю сказку. Дети участвуют в различных конкурсах. Проходит много игровых программ, мастер-классов, досуговых, развлекательных мероприятий, а также нацеленных на профилактику табакокурения, наркомании и других зависимостей. С детьми работают три педагога дополнительного образования Анастасия Соловьёва, Елена Попова и Дарья Зенкова.
– Педагоги у нас занимаются всем по необходимости, – отметила Елена Попова. – В течение месяца много ребят приходит с ближайших окрестностей, соседних домов. Я здесь работаю давно, на моих глазах школьники буквально вырастают. Некоторые из них уже стали взрослыми и обзавелись собственными детьми. Также старшие братья, сестры приводят с собой младших. Через какое-то время старшие уходят, младшие остаются. С родителями мы всегда очень плотно работаем, проводим совместные мероприятия, всегда на все праздники приглашаем, ходим в походы в лес. Клуб у нас, конечно, небольшой, но место для всего находим.
На открытие арт-пространства «Творчество без границ» приехали глава Серовского муниципального округа Василий Сизиков, заместитель главы СМО Александр Вовяков, начальник Управления культуры и молодежной политики Наталия Мельникова, а также директор Центра «Эдельвейс» Лариса Минина и представители родительского комитета клуба «Буревестник».
– Хочется в первую очередь поблагодарить родителей, поскольку вы являетесь инициаторами данного проекта, а мы уже вам помогаем, – обратился ко всем присутствующим Василий Витальевич. – Я считаю, что такие интерактивные пространства развивают. Спасибо и социальным партнерам. Большая часть средств, конечно, из местного и областного бюджетов, но главное то, что у нас есть инициативные жители, которых администрация города всегда с удовольствием поддерживает. Уже три года мы участвуем в данных программах, постоянно побеждаем. Самое главное, чтобы ребятам всё нравилось, было интересно, ради этого мы и работаем. Огромная благодарность всем, кто в этом участвовал.
Председатель родительского комитета Светлана Дубасова добавила, что «Буревестник» преобразился, стал красивым и модным. Клуб – это не просто набор кружков, а место, где подрастающее поколение может раскрыть свои таланты, найти друзей, научиться мечтать и добиваться целей.
– Для наших детей он уже как второй дом, они здесь взрослеют. Мы, родители, каждый день видим, как клуб меняет их к лучшему, как загораются у них глаза от новых открытий, как крепнет уверенность в собственных силах. Спасибо всем, кто приложил усилия к запуску этого проекта, в том числе администрации, педагогам, активистам. Ваши энергия и преданность делу – залог того, что у наших детей будет еще больше возможностей для развития, ведь этот проект для ребят станет началом большого пути, – заключила Светлана.
Екатерина ГУСЕВА
Фото автора


Сообщить об опечатке
Текст, который будет отправлен нашим редакторам: