Новый учебный год в новых условиях

Начался новый учебный год, а вместе с ним масса вопросов от родителей об организации учебного процесса в сегодняшних непростых условиях. О том, как он будет организован в учебных заведениях Серовского городского округа, мы побеседовали с заместителем начальника управления образования СГО Еленой Зацепиной.
– Елена Владимировна, что изменилось в этом учебном году в обучении детей?
– Новый учебный год начался 1 сентября в штатном режиме. Во всех классах всех школ установлены обеззараживатели – облучатели и рециркуляторы. Облучатели работают, когда в классе никого нет, рециркуляторы – во время проведения уроков. Кроме этого, все школы обеспечены бесконтактными термометрами и дозаторами с антибактерицидной жидкостью для обработки рук. Их в обязательном порядке проходят учащиеся, педагоги и сотрудники. Исходя из сегодняшней непростой обстановки, в учебных образовательных учреждениях запрещено проведение массовых мероприятий. Все ученики сидят в своих кабинетах, учителя приходят к ним. Исключение – уроки физики, химии, технологии и физкультуры. Все занятия проводятся в соответствии с расписанием. Оно составлено отдельно для обязательных предметов и отдельно для факультативных занятий. Звонки с уроков не подаются, каждый учитель самостоятельно контролирует график проведения занятий. Уроки начинаются с восьми часов утра, каждый класс приходит в свое время. Учителя и ученики могут находиться в школе без масок. Маски и перчатки обязательны для работников столовой и технического персонала. С целью того, чтобы учащиеся минимально соприкасались друг с другом, составлен график работы столовых.
– Можно ли оставить ребенка на домашнем обучении, если родители не хотят, чтобы он занимался очно?
– Родители вправе это сделать. Допустимо обучение как в формате пятидневной, так и шестидневной недели. Каждая семья по желанию и в зависимости от состояния здоровья детей может выбирать форму обучения – очную, очно-заочную или заочную и вне школы в форме семейного образования и самообразования. К тому же, некоторые предметы – музыка, изобразительное искусство, МХК – могут преподаваться в некоторых образовательных учреждениях дистанционно. Но к дистанционному обучению для всех мы можем вернуться только в случае ухудшения эпидобстановки.
– Елена Владимировна, а что-то меняется в обучении первоклассников?
– Первые классы, как обычно, находятся на пятидневке. В феврале для них будут дополнительные каникулы, которые существуют в школах уже не первый год.
– Должны ли родители покупать учебники и рабочие тетради?
– Родители не обязаны покупать учебные пособия и рабочие тетради, это обязанность образовательной организации. На приобретение учебников, как и обновление книжного фонда, денежные средства выделяются из областного бюджета.
– И последнее, Елена Владимировна, как сообщил губернатор Свердловской области в ближайшее время все ученики должны привиться от гриппа. Как будет происходить массовая вакцинация у нас? Обязательно ли прививаться всем учащимся?
– Для учащихся и воспитанников образовательных и дошкольных учреждений в рамках Национального календаря прививок ежегодно выделяются бесплатные вакцины от гриппа, привиться должны все педагоги и ученики. В сегодняшних условиях это жизненно необходимо. Исключение может быть только для детей, у которых есть медицинские противопоказания.
Светлана МЯКОТКИНА
Фото автора
Сообщить об опечатке
Текст, который будет отправлен нашим редакторам: