«Самое главное – мы не стоим на месте»
Традиционно перед началом учебного года депутаты во главе с председателем постоянной думской комиссии по социальной политике Альбертом Шаймуратовым совместно с начальником Управления образования Анастасией Рагозиной и заместителем председателя Думы Дмитрием Попёновым посетили несколько школ Серовского муниципального округа. Они оценили готовность учреждений к очередному образовательному процессу и учли новые обращения, поступившие в рамках выездного заседания.
Прежде всего депутаты побывали в школе № 26, где в этом году обновлен фасад здания. Убедившись в качественном выполнении работ, народные избранники задали руководству школы вопросы о состоянии кровли, которая была заменена в прошлом году в рамках выполнения наказов избирателей. Директор Лариса Барановская подтвердила качественное проведение данного ремонта: никаких недостатков сегодня не выявлено.
«Хочу сказать огромное спасибо нашим депутатам, которые всегда на связи и всегда откликаются на наши просьбы. В настоящее время мы также сделали запрос, чтобы нам отсыпали дорогу – на подъезде к школе и прилегающей территории. Очень рады такому взаимодействию и результативному сотрудничеству», – отметила руководитель.
Здание начальной школы № 14, перепрофилированное из детского сада «Умка», стало следующим местом для посещения. Депутаты осмотрели учебные кабинеты и пищеблок. Здесь ремонтные работы уже завершаются. В наступившем учебном году в новой школе будут учиться 350 юных серовчан, большинство – в первую смену. И сегодня уже с полной уверенностью можно сказать, что такого здания, подготовленного для обучения в начальных классах, в городе еще не было.
Самые положительные впечатления остались у всех и от визита в школу № 11. Депутаты здесь также лично убедились в выполнении большого и качественного объема работ по подготовке к учебному процессу. За лето обновлен фасад школы – с сохранением исторического облика здания. И это главное преображение образовательного учреждения в 2026 году.
«Мы увидели конкретные результаты реализации всех намеченных планов по подготовке школ к 1 сентября. На этот учебный год было выделено 75 миллионов рублей из местного бюджета и около 9 миллионов – из областного. 27 миллионов рублей потрачено на перепрофилирование детского сада «Умка», который в самое ближайшее время распахнет для детишек свои двери как начальная школа № 14. На обновление фасада школы № 26 было направлено 6 миллионов рублей, на ремонт фасада 11-й школы – 7,7 миллиона рублей. В школе № 11 мы сегодня также обсудили возможность провести совместную акцию, в том числе с участием «Молодой гвардии Единой России», Управления образования, депутатов, по расчистке пришкольной территории, где в будущем можно будет сделать, например, небольшой сквер. В целом, считаю, что все вопросы решаются. Самое главное – мы не стоим на месте и всегда есть развитие», – подвел итог выездного заседания председатель комиссии по социальной политике Думы СМО. Альберт Шаймуратов также отметил, что в каждой школе проведена вся необходимая работа для того, чтобы в наступившем учебном году школьники обучались в комфортных и безопасных условиях.
Екатерина Ушакова
Фото предоставлено Думой СМО


Сообщить об опечатке
Текст, который будет отправлен нашим редакторам: