Сегодня - Четверг 2 мая
Доллар США: 91.78 ₽ Евро: 98.03
Главная / Город / Серовские спортсмены – среди лучших в матчевой встрече по полиатлону

Серовские спортсмены – среди лучших в матчевой встрече по полиатлону

23 июня 2021 в 11:00
Категории: Город, Новости, Спорт

18-20 июня в Серове прошла матчевая встреча по полиатлону в дисциплинах пятиборье с бегом и троеборье с бегом. В соревнованиях приняли участие 70 спортсменов из Екатеринбурга, Серова, Карпинска, Слободы-Туринской. Они соревновались в трех возрастных группах: 12-13 лет, 14-15 лет, 16 лет и старше. Спортивную школу им. Л. П. Моисеева представляли 35 спортсменов, 14 из них стали победителями и призерами соревнований.

Пятиборье с бегом – одна из самых сложных дисциплин полиатлона. В ней каждый участник должен показать максимальные результаты в стрельбе из пневматической винтовки, плавании, метании спортивного снаряда, беге на короткую и длинную дистанции. В этой дисциплине в группе мальчиков 12-13 лет уверенную победу одержал Игорь Благодир, среди девочек в этой возрастной группе 2 и 3 места заняли Ксения Васильева и Ангелина Железнова.

– В беге на дистанции 2000 метров упорная борьба шла в сильной по составу группе юношей 14-15 лет, в ней выступали сразу два призера Первенства России по полиатлону из Екатеринбурга и Карпинска, – рассказала тренер отделения полиатлона СШ им. Л. П. Моисеева Наталия Федосеева. В итоге наши спортсмены Максим Калашников и Роман Крульчук завоевали серебряную и бронзовую награды, уступив только Ярославу Агеенко, призеру Первенства России из г. Екатеринбурга, обогнав лидера из г. Карпинска.

В возрастной группе старше 16 лет среди мужчин победу одержал кандидат в мастера спорта России Дмитрий Мосунов, 3 место занял Денис Царегородцев. У женщин на 2 месте – Виктория Караваева. Дмитрий Мосунов после своей победы поделился:

– Оценил силу соперников, три километра – это семь с половиной кругов, на каждый круг потратил 1 минуту 25 секунд. Усталость почувствовал на последних двух кругах – они дались тяжелее. Результатами по плаванию и стрельбе также доволен.

Во второй дисциплине полиатлона – троеборье с бегом – участники соревновались в стрельбе, беге на длинную дистанцию, юноши – в подтягивании на высокой перекладине, а девушки – в отжимании от пола. Победителем среди юношей в возрастной категории 12-13 лет стал Павел Белялов. Среди девушек в этой возрастной группе 3 место заняла Милена Касимова.

Серовские медалистки Ксения Васильева и Ангелина Железнова. Призеры первенства Дмитрий Мосунов, Денис Царегородцев с тренером Наталией Федосеевой. Фото: СШ им. Л. П. Моисеева

Среди юношей в возрастной группе 14-15 лет весь пьедестал почета – также у наших спортсменов: 1 место – Артемий Прозоров, 2 – Алексей Федосеев, 3 – Артём Незамутдинов. В возрастной группе старше 16 лет среди женщин в троеборье победу одержала тренер спортивной школы имени Л. П. Моисеева по легкой атлетике, кандидат в мастера спорта России Вероника Киризлеева. Она показала результат, соответствующий нормативу мастера спорта России.

Хорошую организацию соревнований в Серове отметили спортсмены из Екатеринбурга и Карпинска.

– В шестой раз уже участвую в матчевых встречах, – сказала Катя Шнайдер из Карпинска. – В Серове самая лучшая беговая дорожка и хороший бассейн. С погодными условиями бежать было непросто, «сдувало немного», но ничего, справились.

Своими впечатлениями поделился также призер Первенства России Ярослав Агеенко:

– Принимаю участие в подобных соревнованиях уже в шестой раз. В Серове всегда хорошая организация.

В итоге на матчевой встрече по полиатлону за спортивный сезон 2020-2021 годов была сформирована сборная команда Свердловской области для участия в Первенстве России. Первенство России пройдет в станице Динской Краснодарского края с 1 по 5 июля, а уже с начала августа полиатлонисты СШ им. Л. П. Моисеева начнут подготовку к чемпионату и первенству Уральского Федерального округа, которые состоятся в г. Кургане в середине октября.