Сегодня - Вторник 9 декабря
Доллар США: 77.27 ₽ Евро: 89.71
Главная / Новости / Служить России суждено тебе и мне!

Служить России суждено тебе и мне!

12 июня 2022 в 08:10
Категории: Новости

136 старшеклассников серовских школ прошли учебные сборы по основам военной службы «Патриот», и для некоторых из них это стало ступенькой к началу освоения военной профессии.

Начальник штаба учебных сборов Валерий Аминов уверен, что за эти пять дней ребята познали многое, на практике изучили семь учебных дисциплин: основы безопасности военной службы, общевоинские уставы, огневая и строевая подготовка, тактика, военно-медицинская подготовка, физическая, радиационная и химико-биологическая защита. Кроме обязательных дисциплин, в лагере проводились игры в лазертаг, минно-саперная подготовка, оставалось время и для культурно-досуговых мероприятий.
В декабре 1999 года было подписано постановление Правительства Российской Федерации о подготовке граждан к военной службе, в том числе и обязательных пятидневных сборах старшеклассников. И уже более 20 лет эти сборы проводятся в Серове. И когда парни пойдут служить, они уже будут иметь понимание об армии, – сказал Валерий Аминов.
В школах города работают три кадровых офицера, немало преподавателей, прошедших армейскую службу. Валерий Аминов служил в мотострелковых войсках на Дальнем Востоке.
Сборы всегда проходят интересно, каждый раз и для себя учишься чему-то новому. Хорошо, что мы снова вернулись к старой традиции проводить сборы в лагере «Веселый бор». На базе загородного лагеря и ребятам интереснее. Мы через пару дней замечаем изменения во многом. Парни начинают говорить не просто «да, нет», а по Уставу: «так точно, никак нет, разрешите идти». Мы наблюдали, как они ходили в строю первые дни, а сейчас уже видна разница.
Несколько лет назад на построении участников сборов «Патриот» одним из отрядов командовала Екатерина Рухлова. В этом году в строю девочек замечено не было.
Да, мы только перешли на проведение сборов в лагере, поэтому девочек не было. Но решили в следующем году сделать взвод девочек, сейчас они довольно активно занимаются в разных военно-патриотических объединениях и клубах.
Завершились учебные сборы «Патриот» построением у Вечного огня. Проливной дождь помешал торжественно провести награждение лучших участников, но не помешал парням стройно и с песнями пройти под знаменем по площади мемориала. А для награждения лучших пригласили в Управление образования 3 июня.

Тамара Романова

Фото автора

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.



Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: