Сегодня - Понедельник 12 октября
Главная / Новости / Сорок лет в борьбе с огнем

Сорок лет в борьбе с огнем

27 декабря 2025 в 08:50
Категории: Новости

 

В пожарной части города Серова Игоря Анатольевича Пластинина знают все. Здесь он работает дольше остальных. Сорок лет – срок, за который можно сменить несколько жизней, а он прожил одну – в пожарной охране.

Родился Игорь Анатольевич 7 января 1961 года. В детстве, как и многие мальчики того времени, мечтал быть космонавтом. О профессии пожарного тогда не думал: не было ни примеров, ни предпосылок. Всё решил случай, друзья посоветовали: «Попробуй». Он попробовал, не пожалел о своем выборе и остался на десятилетия. Сначала устроился в часть, потом учился, снова учился: первоначальная подготовка, командир отделения, помощник начальника. Шаг за шагом. Сейчас Игорь является вольнонаемным сотрудником.
Первый рабочий день он помнит до сих пор. Первый выезд – горел пух на большом тополе: ствол вспыхнул, как свеча. В тот же день еще один выезд, уже в лес. Тогда для новичка сразу два пожара казались чем-то необычным, сейчас же это привычная реальность. «Весной, когда нагревается и горит трава, выездов бывает по десять за день», – делится Игорь Анатольевич.
Рабочие будни пожарного – это не только сирены и огонь, но и постоянные занятия, теория, практика. Учеба не заканчивается никогда.
Со стрессом Игорь Анатольевич, по его словам, не борется – он к нему привык. Но есть вещи, к которым невозможно привыкнуть полностью. Первый погибший, которого он увидел на пожаре, запомнился навсегда. Обугленное тело, крик, сорванный голос. Были и другие трагедии: особенно тяжелый случай, когда в огне погибли пятеро детей. Такие истории он рассказывает без подробностей, предпочитая не вспоминать об этом лишний раз.
Самым сложным в профессии считает не физическую усталость или эмоциональное напряжение, а моменты, когда пожар большой, а людей мало. «На огромную площадь два человека, понимаешь, что сил не хватает, а отступать нельзя», – рассказывает герой.
За сорок лет службы Игорь Анатольевич и сам оказывался на грани жизни и смерти. Однажды его выносили из огня без сознания. После этого выезда один из напарников ушел со службы, не смог работать дальше. Сам же Пластинин остался. Близкие после такого случая просили: «Хватит, это знак». Но он не ушел и сейчас говорит о своем выборе спокойно: «Я не жалею».
Рассказывая о жизненных ценностях, герой выделяет главное – чтобы родные были живы и здоровы, чтобы был мир.
От работы он уходит к тишине и умиротворению. Еще с детства Игорю полюбилась рыбалка, на которую он ездит не ради улова, а ради покоя.
«Время, проведенное на рыбалке, не входит в жизнь», – говорит он.
День спасателя герой почти не празднует. Ему ближе старый День пожарной охраны – 17 апреля, подписанный еще Владимиром Лениным в Декрете «Об организации государственных мер борьбы с огнем». В этот день Пластинин собирается с ребятами-коллегами, в основном уже пенсионерами, они вспоминают службу и проводят время вместе. Многие из тех, с кем начинал, уже ушли из жизни, на данный момент он самый опытный за всю историю части.
Поворотным моментом в своей судьбе Игорь Анатольевич считает тот день, когда пришел в пожарную охрану. До этого трудился водителем автобуса, работа не нравилась, да и люди вокруг были другие. Здесь, по его словам, народ порядочнее.
В июне 2026 года Игорь Пластинин отметит сорок лет службы, за это время произошли сотни выездов, огромное количество пожаров и, конечно, на его счету много спасенных жизней.

Лада Гузенко

Фото предоставлено Игорем Пластининым

 

Денис ПАСЛЕР, губернатор Свердловской области:

«Уважаемые сотрудники и ветераны службы МЧС!
Ваши будни – это постоянная готовность к работе в самых сложных и непредсказуемых условиях. В ваших рядах не бывает «случайных» людей. Такая работа под силу только сильным и смелым людям, крепким духом, мужественным и отважным.
Уральские спасатели неоднократно подтверждали свой профессионализм и эффективность, действуя оперативно и слаженно в экстремальных ситуациях, в ликвидации последствий чрезвычайных происшествий, которые могут принести зимние холода, весеннее половодье, лесные пожары, техногенные аварии и катастрофы.
В этом году ваше ведомство отмечает 35 лет со дня основания. Желаю вам новых успехов в вашей ответственной и очень нужной людям службе, верных товарищей рядом, семейного тепла и всего самого доброго!»

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.



Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: