Сегодня - Четверг 17 сентября
Доллар США: 84.17 ₽ Евро: 97.13
Главная / Новости / Сосьва живет и строится

Сосьва живет и строится

26 июля 2023 в 15:28
Категории: Новости, Сосьва

 

Через почти три месяца удалось попасть на свою историческую родину – раньше поехать мешало чувство страха увидеть поселок, где прошла моя школьная юность, в руинах. Многие СМИ, в том числе и центральные, не стеснялись в описании страшилок – «сгорела вся Сосьва, школы, сто домов…» и так далее. Конечно, следили за событиями, писали, ставили фотографии, помогали сбору гуманитарной помощи… И вот первая поездка в Сосьву, восстающую из пепла.

smart

Честно сказать, если не знать о том, что тут случилось в конце апреля, и не догадаешься о страшной трагедии. Но сразу обращаешь внимание (если знаешь), что нет последней колонии – осколка большой империи под названием «СевУралЛаг», в которой Сосьва занимала непоследнее место. Так случилось, что 85 лет назад (юбилей!) в феврале 1938 года в поселке, который получил свое развитие в 1880 году при строительстве чугунолитейного завода, появились первые колонии. Но на месте ЛИУ-23 – уже расчищенная от головешек территория, о сути которой напоминают разве что несколько оставшихся «в живых» караульных вышек и проволочное ограждение.
А дальше уже – нормально живущий поселок, с магазинами, школами (все живы!), детскими садами, культурно-спортивным комплексом, парком. О жизни поселка и всего округа – разговор с исполняющим обязанности главы Юрием Колесниченко.

Временный, но постоянный

Юрий Колесниченко – человек в Сосьве известный и уважаемый, более 20 лет проработал в администрации начальником организационного отдела, много лет преподает в школе. Так случилось, что ему пришлось на время возглавить администрацию Сосьвинского городского округа после того, как прежний врио Артём Киселёв снял с себя полномочия главы и заместителя главы. Еще раньше, вскоре после огненной трагедии, ушел в отставку экс-глава СГО Геннадий Макаров.
17 июля депутаты Думы дали Юрию Григорьевичу новые полномочия, он теперь будет руководить округом до момента выборов нового главы, хотя в такой трудный момент взять на себя ответственность может не каждый.
Мне все тут знакомо, 23 года – на муниципальной службе, людей, проблемы, предприятия знаю. Согласился исполнять обязанности в этот критический для администрации Сосьвинского городского округа момент, потому как понимаю: обезглавить округ и остановить работу администрации нельзя. Сейчас весь свой опыт, знания буду применять. Выборы главы назначены, конкурс объявлен, три месяца до результатов надо продолжать делать дела, которые были запланированы. Отсидеться не получится, нужно начинать новый учебный год, готовиться к отопительному сезону, есть проблемы с ЖКХ, решаем срочно кадровый вопрос, чтобы не остановить намеченные работы по ремонтам.
Приемка школ уже прошла, все укомплектованы учениками и педагогами, есть совсем незначительные вопросы у надзорных органов, но все это решаемо. На второй день перехода в новый кабинет, 18 июля, Юрий Колесниченко встретился с министром образования и молодежной политики Свердловской области Юрием Биктугановым, обсудил вопросы летнего отдыха и занятости детей, в том числе пострадавших от пожара 25 апреля. Таких детей в Сосьве 62 человека. На сегодня оздоровился 41 ребенок.
Отрадно отметить, что при содействии Юрия Ивановича Биктуганова 10 детей отдыхают в Международном детском центре «Артек», такого количества путевок одновременно в Сосьве еще не было. До конца лета, надеюсь, отдохнут все дети из пострадавших семей. В поселке работают палаточный лагерь, молодежная биржа труда для подростков.


Юрий Григорьевич проинформировал министра о реализации прав работников образования, пострадавших от пожара, на предоставление жилья.
Ему понравилось, что все педагоги, лишившиеся домов, заявились на строительство квартир или домов, никуда из поселка не уезжают. Третий вопрос, который мы с министром обсудили, это строительство мини стадиона при школе № 1 в поселке Восточном. Он тут же, при мне, позвонил своим специалистам с предложением оказать содействие нашему Управлению образования в подготовке документов для вхождения в областную программу софинансирования школьных стадионов.
Юрий Биктуганов заверил сосьвинцев во всесторонней поддержке их со стороны правительства, подчеркнув, что люди должны чувствовать – о них знают, заботятся, помогают.
Он предложил подготовить документы на согласительную комиссию по наполнению школ современным оборудованием. У нас уже в двух школах работают «Точки роста», ждем открытия еще одного центра образования цифрового, естественно-научного, технического и гуманитарного профилей в сосьвинской школе № 4.
Юрий Колесниченко сообщил о решении области выделить 20 миллионов рублей на ремонт автомобильной дороги к поселку Восточному.
На нас в этом году свалилось: то пожар в Сосьве, то недавний ураган в Восточном, снесло ветром много крыш, в том числе и с клуба. Там тоже сейчас поправляем дела, Александр Вячеславович Вервейн (глава рабочей группы по ликвидации последствий стихии в Сосьве) выезжал туда, и уже из Восточного звонил губернатору, который распорядился полностью обновить крышу.
– По решению губернатора заменим кровли и в домах по улицах Луначарского, 68, и Пушкина, 1-б, – уточнил Александр Вервейн.
Довольно благополучно обстоят дела в Сосьве и с медиками. На территории Сосьвинского городского округа работает четыре фельдшерско-акушерских пункта, прикрепленных к амбулатории Сосьвы: в селах Романово и Кошай, деревне Маслова и поселке Пасынке. На 1 июля в амбулатории Сосьвы работают 34 сотрудника, из них – два врача, 22 – среднего медицинского персонала и 10 – прочего. Процент укомплектованности от числа штатных должностей составляет: врачами – 95%, средним медицинским персоналом – 76%, прочим персоналом – 100%. Что и говорить, это лучше, чем в Серове и других городах области.

Три месяца после огненной стихии

Сейчас полным ходом идет не только строительство новых домов, но и выдача сертификатов на приобретение жилья.
Меня удивляет, что люди, получающие сертификаты, хотят приобрести жилье именно в Сосьве. У нас даже взлетела цена на жилье, – Юрий Григорьевич встречается с каждым пострадавшим и не по разу, знает настроения и ценит, что все же из родного поселка мало кто решился уехать. – Люди привыкли жить на земле, тем более что тут – река, лес, ягодные и грибные места. Те, кто жили в многоквартирном доме, такой вариант и выбрали снова, есть решения и по площади частных домов в соответствии с утраченным жильем.
Исполняющий обязанности главы Сосьвинского городского округа Юрий Колесниченко провез меня по тем местам, где прошелся огненный смерч, а сейчас уже строятся новые дома. В принципе, несколько из них уже готовы принять новоселов, но идут работы во дворах – вкапываются цистерны для стока канализационных вод, поскольку централизованной системы тут нет. Внутри домов уже установлены котлы, которые смогут работать на дровах и электричестве, есть просторные санузлы, кое-где стоят электроплиты, окончены отделочные работы. Конечно, пока придомовые территории не в лучшем виде, но есть обещание областного правительства привезти к каждому дому по 15 кубометров чернозема. Как рассказали сами строители, будущие жильцы заглядывают на стройку, интересуются ходом работ.
Особо приятное впечатление – от трехэтажного дома, где из 60 квартир 47 отдадут тем, кто лишился крова из-за пожара. Дом уже почти готов и поражает своим необычным видом, как рассказали строители, тут работали люди со многих регионов страны, жили в отдельном городке, который за считанные дни вырос на въезде в Сосьву. В этот день должны были демонтировать башенный кран, все работы будут внутри здания и на территории.
Судя по настрою строителей, темпам работ, указание губернатора – до наступления холодов заселить людей в новое жилье – будет выполнено.

Тамара Романова

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.



Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: