Сегодня - Суббота 8 февраля
Доллар США: 97.28 ₽ Евро: 101.22
Главная / Город / Социальный работник – это призвание. О серовчанке Светлане Газеевой

Социальный работник – это призвание. О серовчанке Светлане Газеевой

8 июня 2021 в 14:16
Категории: Город, Новости

 

8 июня в России отмечают День социального работника. Профессиональный праздник учрежден указом Президента РФ от 27 октября 2000 года. Дата празднования выбрана неслучайно. 8 июня 1701 года Пётр I подписал указ «Об определении в домовых Святейшего Патриархата богадельни нищих, больных и престарелых». Документ положил начало формированию государственной системы социальной защиты в России, когда каждый человек в трудные периоды жизни может получить поддержку от работников социальной сферы.

 

Особенно востребованной эта помощь стала в период пандемии.

«Я бы хотел поблагодарить всех жителей области, всех наших земляков за ответственность и выдержку, за крепость характера и умение мобилизоваться. Особая благодарность – нашим медикам, работникам социальной сферы, волонтерам и добровольцам. Отзывчивость, милосердие, самоотдача – ваши неотъемлемые качества», – отметил губернатор Свердловской области Евгений Куйвашев.

Социальные работники Комлексного центра социального обслуживания населения в городе Серове оказывают жизненно необходимую помощь пожилым людям, инвалидам, а также тем, кто попал в трудную жизненную ситуацию. Соцработники как связующее звено между обществом и нуждающимися в их помощи. Своих подопечных соцработники посещают два-три раза в неделю, если требуется, то и ежедневно, кроме выходных.

Труженица тыла Галина Ивановна Сафронова, несмотря на свои 89 лет, практически самостоятельно справляется с уборкой. В ее квартире – идеальный порядок. Пожилая женщина живет одна. Дочь, внук и правнуки – в Екатеринбурге, приезжают только в отпуск. С родными Галина Ивановна общается по видеосвязи. «Спасибо интернету, которым научил пользоваться внук», – говорит она. Но это общение не заменит живого участия, поэтому свою помощницу, социального работника КЦСОН Светлану Газееву, она всегда встречает с радостью. Светлана Евгеньевна опекает ее около десяти лет.

– Светлана – прекрасный человек, с замечательным характером, добрая и работящая и всегда умеет угодить, – говорит Галина Ивановна. – Мы сразу нашли общий язык, и я полностью ей доверяю.

Светлана Евгеньевна в Комплексный центр социального обслуживания населения устроилась в 2002 году. В настоящее время на ее попечении находятся 14 человек, нуждающихся в ее помощи. Светлана Евгеньевна выполняет поручения по оплате коммунальных услуг, покупке продуктов и лекарств, предоставляя строгую отчетность по расходам.

Ежедневно в сфере обслуживания Светланы Евгеньевны находятся 5-6 человек. Обычный рабочий день начинается в 8 утра: умыть и накормить лежачую женщину, сходить в магазин за продуктами, оплатить коммунальные услуги, убраться в квартире одинокой семейной пары, где супругам по 90 с лишним лет, сходить для них за лекарствами в аптеку. При этом у кого-то просто протереть пыль, кому-то приготовить обед. И так каждый день! С холодным сердцем, без сострадания и милосердия справиться с подобным объемом работ, поговорить и ободрить каждого невозможно. А у Светланы Евгеньевны Газеевой – доброе сердце и заботливые руки. И она справляется! Тем более что привыкла жить в заботе: вырастила троих детей, подрастают пятеро внуков. И живет она по принципу бумеранга: все, что мы делаем, к нам обязательно вернется – и хорошее, и плохое.

 

Светлана МЯКОТКИНА

 


 

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.



Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: