Главная / Город / Три «умных» турнира в честь праздника

Три «умных» турнира в честь праздника

27 февраля 2024 в 16:52
Категории: Город, Новости

Весьма насыщенными были праздничные выходные для шахматного клуба «Каисса». Три турнира, посвященные Дню защитника Отечества, прошли при поддержке клуба.

Открыл череду интеллектуальных соревнований турнир по быстрым шахматам, который собрал поклонников этого вида спорта в стенах клуба «Каисса» 23 февраля.
Сергей Девятых, тренер-преподаватель шахматного клуба «Каисса», приветствуя участников, поздравил всех с Днем защитника Отечества и рассказал об условиях проведения турнира: семь туров по 8 минут плюс дополнительные 5 секунд, по такому регламенту играют дети – они тоже в числе участников.
Дмитрий Ивахнюк в этом турнире, как и в городском по классическим шахматам, среди юных игроков занял первое место. С шахматами не расстается с пяти лет, когда его стал учить этой игре дедушка, а с семи лет мальчик пошел заниматься в «Каиссу». Шахматы затягивают, признается Дима:
– В этой игре ты не ожидаешь, что может случиться. Иногда просто надеешься на соперника – как он сыграет. Теоретически силы игрока оценить нельзя: он может сыграть как хорошо, так и плохо. Шахматы помогают мне и в школе, в частности, в межшкольном шахматном турнире «Белая ладья». В учебе помогло на математике: в первом классе у меня не очень получалось с этим предметом, а во втором классе стало лучше.
В таких турнирах ребята соревнуются не только со своими ровесниками. Дмитрий говорит, что почти четыре года играет со взрослыми и уже силы и тактику многих соперников знает. Старшим игрокам тоже нравится соревноваться с юными соперниками.
Василию Фёдоровичу Шепелеву – 88 лет, и он играет в шахматы с 1953 года. Осваивал эту игру самостоятельно, проводя партию за партией со своим сокурсником еще в техникуме. Все эти годы предан шахматам. Сейчас он – постоянный член клуба «Каисса».
Чтобы мозги работали, – улыбается ветеран. – Плюс общение – и со старичками, и с молодежью интересно. Бывает, мы даже маленьким ребятам проигрываем.
Единственной из представительниц «слабой половины» на турнире была Анна Кузьмина, она занимается шахматами уже десять лет и является призером многих соревнований:
В первом классе я пошла в клуб «Каисса» к Сергею Александровичу Девятых по совету мамы: мне нравились шахматы – мы дома играли с папой. Вот так и продолжаю играть. Шахматы помогают развивать математическое мышление, логику, умение видеть наперед какие-то ходы, способность запоминать.
По итогам турнира в основной тройке призеров первое место занял Игорь Сапегин, второе – Матвей Мальцев, третье – Сергей Девятых. Среди юных шахматистов победителем стал Дмитрий Ивахнюк, второе место завоевал Марк Каштанов, третье – Никита Быков. Специальных призов удостоены Андрей Низамутдинов (самый юный игрок), Анна Кузьмина и ветеран Василий Шепелев.

На следующий день, 24 февраля, в клубе «Каисса» состоялся турнир по шашкам, в котором приняли участие как молодые шашисты, так и ветераны. Играли по швейцарской системе в 7 туров с контролем 10 минут на партию каждому участнику. По итогам всех туров среди взрослых лучшего результата добился Владимир Яскевич, второе место занял Борис Борисов, на третьей позиции – Александр Голещихин. Среди детей победителем стал Роман Паньшин, второе место – у Марии Куклиной, третье занял Матвей Мальцев.

25 февраля в Центре детского творчества состоялся городской турнир «Юный шахматист-2024». В нем соревновались учащиеся 1-4 классов из школ города №№ 1, 9, 13, 14, 21 (п. Н. Кола), новая школа № 21, а также школы №№ 22, 23, 26, 27, с. Филькино. Всего участвовали 45 мальчиков и девочек. Играли по швейцарской системе в пять туров по 10 минут на каждого.
Среди девочек первое место заняла Мария Голубева, на втором – Виктория Якимова, третье – у Арины Колесовой. Места у мальчиков 2-4 классов распределились следующим образом: 1 место – Арсений Сагитов, 2 место – Тимофей Иванов, 3 место – Ярослав Леер. У первоклассников лучше всех сыграл Алексей Пёстрый, второе место занял Владимир Помазуновский, третье – Илья Зайцев.