Центру культурной жизни – полвека
Отгремел золотой юбилей Дома культуры села Андриановичи, который уже 50 лет собирает односельчан на праздники, дает им возможность проявить свои творческие способности, скрашивает длинные зимние деревенские вечера.
Дом культуры впервые открыл свои двери в сентябре 1973 года, в канун празднования Дня работника леса. И до этого культурная жизнь здесь была очень насыщенной, но исторически сложилось так, что от реки Сосьвы до нижнего склада проходила граница старинного села Андриановичи, а от нижнего склада и до железной дороги был поселок Ларьковка. И до сих пор есть путаница – как называть этот сросшийся населенный пункт. Где-то пишется Ларьковка, где-то – Андриановичи.
В свое время и клубов было два – деревенский и ларьковский. В 1968 году, когда наша семья переехала в Андриановичи, жизнь в поселковом деревянном клубе била ключом. А потом леспромхоз, в то время бывший очень успешным и крупным предприятием, построил и больницу со стационаром, амбулаторией, физкабинетом, и Дом культуры – большой, каменный, красивый. Он и объединил жителей двух половинок одного населенного пункта.
Мне случилось быть директором ДК в конце 70-х годов прошлого века, подхватив эстафету от Татьяны Мансуровой. Небольшой, но творческий коллектив Дома культуры привлекал земляков не только киносеансами, но и только-только появившимися дискотеками под музыку полузапрещенных западных эстрадных групп. Впрочем, тогда появился и свой вокально-инструментальный ансамбль, которым руководили братья Зоновы. Был свой большой хор, в нем пели практически все педагоги местной школы, благо, что она через дорогу от ДК. Играли спектакли, с которыми даже участвовали в первом Всесоюзном фестивале народного творчества. Тут же и свадьбы справляли, а уж про празднование Нового года, проводы зимы – Масленицу – и говорить не приходится. Казалось, что на них собирались все жители и деревни, и поселка, независимо от возраста.
Приятно, что и сейчас Дом культуры не пустует, остается настоящим очагом культурной жизни поселка. Работают 12 клубных формирований, среди которых хор ветеранов «Калинушка», пять танцевальных коллективов, по два – вокальных, театральных, рукоделия. За последние пять лет было проведено более восьми сотен культурно-массовых и досуговых мероприятий: профилактические беседы и встречи, викторины, акции, игровые программы и концерты, которые посетило почти 33 тысячи жителей и гостей поселка Ларьковка и села Андриановичи.
– В период пандемии работа нашего СДК была успешно переведена в онлайн-режим, концерты и игровые программы в записи выкладывались в группы Андриановского Дома культуры в социальных сетях. Акции, мастер-классы, конкурсы, поздравления и театрализованные программы также проводились в онлайн-режиме. Работать стало, конечно, сложнее, но, несмотря на все сложности, наш дружный творческий коллектив справился с поставленной задачей и сохранил своего зрителя, – пишет Алёна Перезнаева, постоянный участник всех клубных мероприятий. – Ежегодно участники наших коллективов принимают участие в различных фестивалях: «Весенняя капель», «Ритмы жизни», «Мимикрия», «Танцы, танцы», «На встречу мечте», «Джалиловские чтения», военно-спортивной игре «Защитники Отечества» и многих других.
Небольшой, но дружный коллектив СДК под руководством Ирины Есаулковой сумел организовать вокруг себя творческих земляков разного возраста. Ни один праздник не обходится без участия методиста Анны Ситниковой, руководителя кружков Натальи Русских, звукооператора Анастасии Рощектаевой.
Победа в конкурсе среди сельских культурно-досуговых учреждений позволила Дому культуры усовершенствовать свою материально-техническую базу – на выигранный грант был приобретен комплект звуковой и световой аппаратуры. С 2023 года концерты и конкурсы, театрализованные представления и игровые программы Дома культуры благодаря новому музыкальному оборудованию стали еще ярче и красочнее.
Таким был и юбилейный праздник. В фойе и танцевальном зале были организованы фотозоны, выставки «Наши награды» и «Умельцы нашего села». Здесь же для маленьких гостей продавались игрушки и сладости.
Юбилей – не просто историческая дата. Это определенный рубеж, дающий возможность осознать пройденный путь, вспомнить добрым словом тех, кто стоял у истоков, кто внес значительный вклад в общее дело. На праздничном концерте такие люди были награждены памятными подарками и громкими овациями. Особенно теплые слова на празднике были адресованы Татьяне Игоревне Шуплецовой, директору СДК с 20-летним стажем, Валерию Анатольевичу Лутошкину и Надежде Николаевне Муха, много лет проработавшим киномеханиками в ДК.
Праздничная программа порадовала зрителей творческими номерами танцевальных коллективов «Изюминки», «Класс», «Мандарин» (руководитель Анна Ситникова), хора «Калинушка» (руководитель Ирина Есаулкова). Одним из первых выступил с поздравлениями детский сад «Тополек».
Все 50 лет работы Дома культуры зрители в зале никогда не оставались равнодушными. Они плакали и смеялись, пели и плясали, играли и соревновались вместе с теми, кто был на сцене. Ведь на сцене и в зале – друзья, соседи, родственники. И этот юбилей – общий праздник! Все, кто в этот день пришел сюда, так или иначе связаны с историей и многогранной творческой деятельностью Дома культуры.
В этот раз на сцену со словами поздравлений поднимались почетные гости, депутаты Думы Серовского городского округа Сергей Минибаев и Михаил Кононов. Изюминкой праздника стали выступления танцевального коллектива Северного педколледжа «Вдохновение» (руководитель Ольга Абрамова), солистов Вероники Юмановой и Александра Селеменева. На финальный флешмоб под долго не смолкающие аплодисменты зрительного зала вышли не только участники самодеятельности, но и сами работники Дома культуры. Значит, все еще только начинается!
– Анализируя любое состоявшееся мероприятие, мы прислушиваемся к оценке наших главных экспертов – ветеранов культуры и зрителей. В этот раз, по их мнению, праздник получился ярким и незабываемым, – говорит заведующая СДК Ирина Есаулкова. – И все это благодаря творческим, талантливым, влюбленным в свое дело нынешним работникам Дома культуры, руководителям творческих коллективов и, конечно, всем артистам. В наших планах – повышение профессионального мастерства сотрудников, привлечение творческой молодежи, повышение материально-технической базы, увеличение качества проводимых мероприятий и количества посетителей, рост показателей по оказанию платных услуг населению, а также новые творческие достижения.
Тамара Романова
Фото Алёны Перезнаевой


Сообщить об опечатке
Текст, который будет отправлен нашим редакторам: