Сегодня - Четверг 17 апреля
Доллар США: 82.02 ₽ Евро: 93.25
Главная / Город / В серовский суд направлено уголовное дело о разбое в магазине. Пьяный 18-летний «разбойник» украл товары и избил пытавшегося его задержать покупателя

В серовский суд направлено уголовное дело о разбое в магазине. Пьяный 18-летний «разбойник» украл товары и избил пытавшегося его задержать покупателя

21 декабря 2020 в 15:59

 

Следователи серовского отдела полиции направили в суд уголовное дело в отношении неработающего, ранее неоднократно судимого местного жителя – молодого человека 2002 года рождения, обвиняемого в совершении разбоя.

 

Тревожный сигнал о хищении товара на сумму около 4 тысяч рублей из магазина и нападении с причинением телесных повреждений посетителю торгового объекта, поступил к сотрудникам частного охранного предприятия и в серовский отдел полиции 22 ноября 2020 года из магазина, расположенного на улице Каляева. Выехав на место, в помещении торгового зала сотрудники охраны задержали мужчину. На место для осмотра и документирования факта преступления выезжала следственно-оперативная группа полиции.

– В ходе сбора материалов, проведения следствия было установлено, что задержанным оказался неработающий местный житель 2002 года рождения. Ранее, с 2018 года, он неоднократно привлекался к уголовной ответственности за совершение краж чужого имущества, в последний раз, в июне 2020 года, – за совершение мошенничества и грабежа (открытого хищения чужого имущества), – рассказала следователь МО МВД России «Серовский» капитан юстиции Елена Ларионова. – Установлено, что в тот вечер он распивал алкоголь в компании знакомого. Около 21 часа спиртное закончилось, и он отправился в магазин, расположенный недалеко от дома, где проживает друг. В торговом зале он сложил продукты в картонную коробку, какие-то товары складывал сразу под куртку. Среди похищенного оказался алкоголь разных видов (водка, пиво), а также колбасные изделия, морепродукты, соус, кетчуп. После того, как коробка была наполнена, посетитель, минуя кассу, попытался выйти из торгового объекта, но его действия заметили продавец, а также покупатель, который находился в то время в помещении магазина. Мужчина сразу заподозрил, что молодой человек не желает оплачивать стоимость товара, и преградил ему путь к выходу. Разозленный «выходкой» посетителя злоумышленник оттолкнул оппонента и попытался выйти с похищенным из магазина, на что получил отпор. Тогда выпивоха пустил в ход силу – наносил удары мужчине кулаками, ногами, обутыми в кроссовки, по разным частям тела. В завершении подхватил коробку, из которой часть товара выпала, и скрылся с места преступления. Однако позже он вновь вернулся в магазин. В это время его задержали сотрудники охраны. В отношении мужчины возбуждено и расследовано уголовное дело, предусмотренное частью 1 статьи 162 УК Российской Федерации (разбой, то есть нападение в целях хищения чужого имущества, совершенное с применением насилия, опасного для жизни или здоровья). Санкция статьи предусматривает до 8 лет лишения свободы. По словам фигуранта уголовного дела, оплачивать стоимость товара он не желал. Вину в содеянном признал в полном объеме. Ущерб, причиненный торговому объекту, возместил частично. Следствие закончено, уголовное дело с утвержденным обвинительным заключением направлено в суд для рассмотрения по существу.

 

МО МВД России «Серовский»

 


 

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.



Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: