Сегодня - Среда 22 января
Доллар США: 98.28 ₽ Евро: 103.24
Главная / Новости / В Свердловской области пройдут масштабные рейды по проверке тонированных автомобилей

В Свердловской области пройдут масштабные рейды по проверке тонированных автомобилей

19 апреля 2021 в 10:00
Категории: Новости

 

В соответствии с законодательством светопропускание ветрового и передних боковых стекол должно составлять не менее 70%, напоминает ГИБДД. В противном случае это создает угрозу безопасности дорожного движения, а также позволяет нарушителю скрывать совершение иных противоправных действий: нарушение правил применения ремней безопасности и пользования телефоном, перевозка запрещенных предметов. В темное время суток или в условиях неблагоприятной погоды видимость дороги существенно ограничена, а через тонированное стекло и вовсе ничего не разглядеть.

 

В 2020 году тонированные автомобили стали участниками каждого 12-го ДТП, произошедшего в стране.

В целях пресечения нарушений, связанных с управлением транспортными средствами со стеклами, светопропускание которых не соответствует требованиям технического регламента о безопасности колесных транспортных средств, Госавтоинспекцией организуются мероприятия, в ходе которых с применением специальных технических средств и измерительных приборов, автоинспекторы проверят светопропускание стекол автомобилей. Масштабные рейды по проверке тонированных автомобилей пройдут и в Свердловской области с 19 по 28 апреля.

В случае выявления несоответствия водители будут привлечены к административной ответственности по ч. 3.1 ст. 12.5 КоАП РФ. Санкцией статьи предусмотрено наказание в виде административного штрафа в размере 500 рублей.

В случаях, если водители не устранят тонировку на месте выявления административного правонарушения, сотрудниками ГИБДД будут выданы требования, обязывающие устранить тонировку в течение 10 суток. По истечении этого срока и в случае неисполнения предписания инспектора о приведении транспортного средства в надлежащий вид для водителя наступает административная ответственность по части 1 статьи 19.3 КоАП РФ – за неповиновение законному распоряжению или требованию сотрудника полиции. В этом случае водителю грозит штраф от 2 до 4 тысяч рублей, либо административный арест на срок до 15 суток, либо обязательные работы на срок от 40 до 120 часов.

Госавтоинспекция Свердловской области призывает водителей привести транспортное средство в соответствие техническому регламенту о безопасности колесных транспортных средств и напоминает, что наличие тонировки снижает видимость проезжей части со 100 до 35-70 метров, при неблагоприятных погодных условиях и при большой скорости движения темные стекла не позволяют полноценно оценить ситуацию на дороге.

 

УГИБДД по Свердловской области

 


 

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.



Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: