Сегодня - Четверг 10 сентября
Доллар США: 85.46 ₽ Евро: 99.25
Главная / Город / Юный серовский баянист – лучший на международном конкурсе

Юный серовский баянист – лучший на международном конкурсе

1 июля 2021 в 16:35

 

В июне воспитанник Серовской детской музыкальной школы им. Г. Свиридова Кирилл Дворцов участвовал в XII Международном конкурсе баянистов и аккордеонистов «ITALIA AWARD» в категории «Студент». В двух номинациях он стал лучшим: в номинации «Виртуозо» Кирилл заслужил гран-при, а в номинации «Классика» получил золотую медаль и звание Абсолютного победителя среди всех возрастных категорий.

 

72 члена Международного жюри во главе с профессором института им. Гнесиных Фридрихом Липсом высоко оценили исполнительское мастерство юного баяниста, его результат составил 98,42 балла из 100!

– Это не случайный успех, – рассказала преподаватель Кирилла Ольга Аксенович. – Победе предшествовала большая работа. Отмечу, что это закрытый конкурс, к участию в нем приглашают лучших исполнителей. У нас все началось с конкурса в Прикамье. Кирилл там стал лауреатом, он поднялся на следующую ступень – его ждало участие в конкурсе «Les Etoiles Sancyberie – 2021», который проводился во Франции. Получив здесь звание лауреата, Кирилла пригласили в Италию. А всего за этот учебный год это восьмое творческое состязание для Кирилла, и везде он был в числе лучших юных исполнителей.

 

 

В последнее время все конкурсы проводятся в режиме онлайн, и на каждый записывается отдельная программа. Сейчас в репертуаре Кирилла Дворцова две программы: одна классического направления, другая – эстрадно-виртуозного. Как под руками юного баяниста разворачиваются меха баяна, какие зачарованные звуки извлекает инструмент! «Фуга» И. Пахельбеля, «Детская сюита» В. Семенова позволили юному музыканту показать свой почерк в исполнении классики, а виртуозный показать «Веселый кабальеро» П. Фроссини как будто был написан специально для серовского музыканта.

Сейчас Кирилл вместе со своим учителем Ольгой Аксенович готовят новую программу для участия в еще более престижном конкурсе. Жаркие летние дни наполнены музыкой, съемками, репетициями… Пожелаем творческому дуэту успеха!

 

Елена БАБИЦИНА

Фото предоставлено Серовской детской музыкальной школой им. Г. Свиридова

 


 

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.



Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: