Заряжаем лето позитивом!
С начала лета в наших загородных оздоровительных лагерях «Веселый бор» и «Чайка» работают молодые вожатые – студенты Северного педагогического колледжа, которые весной прошли «Школу уральского вожатого».
Всего для участия в проекте отобрали 500 человек со всей Свердловской области. Они обучались на бесплатной основе на базе девяти педагогических колледжей Екатеринбурга, Каменска-Уральского, Камышлова, Красноуфимска, Нижнего Тагила, Ревды, Ирбита и Серова. В течение трех весенних месяцев молодые люди изучали теорию, современные подходы к воспитанию, а также знакомились с практическими инструментами работы.
Более 50 студентов Северного педагогического колледжа прошли программу обучения. Десять из них под руководством преподавателя СПК Алексея Озерова смогли поехать на областной выпускной в загородный образовательный центр «Таватуй», где получили свидетельства, а также встретились с опытными вожатыми-наставниками, приняли участие в мастер-классах, интерактивах, квестах и посмотрели выступление кавер-группы «Раневская».
Все, кто прошел школу, обязательно должны отработать две смены в детских лагерях Свердловской области. Наши ребята находятся не только в Серовском муниципальном округе, но и в городах Лесном, Карпинске, Верхотурье, Нижняя Тура, Североуральске, п.г.т. Рефтинском и поселке Верхняя Сысерть.
В загородном оздоровительном лагере «Веселый бор» (начальник Светлана Калашникова) на первой смене трудились 10 вожатых: Юлия Абрамова, Ксения Волосомоева, Алина Гайнутдинова, Софья Черемных, Александра Русакова, Оксана Гордеева, Никита Неганов, Влада Егизарьян, Дарья Чернятьева, Диана Дмитрук. Они учатся в колледже на специальностях «Дошкольное образование» и «Социальная работа».
Как рассказала Александра Русакова, ее пятый отряд – хоккейная команда (тренер Александр Подилько), подростки в возрасте от 10 до 13 лет. Ребята дисциплинированные, активные, не боятся выступать на сцене, в разных мероприятиях и состязаниях лагеря постоянно занимали призовые места. Сама Александра стала победительницей конкурса «Супервожатый».
– В течение нескольких дней всем вожатым было очень трудно, поскольку для нас это первый подобный опыт. Потребовалось время, чтобы влиться в коллектив, в режим дня, наладить контакт с ребятами. Конечно, с маленькими проще, но очень важно найти подход к любому ребенку. Главное, быть на одной волне с детьми, если постоянно проявлять строгость, то они не будут слушаться, однако быть строгим всё равно нужно, но в меру. Я считаю: чтобы стать хорошим вожатым, необходимо иметь стойкость, выдержку, терпение и любовь к детям прежде всего, – отметила Александра Русакова.
Студенты добавили, что с удовольствием съездили бы поработать и в другие лагеря. Для них это серьезный и познавательный опыт, который в будущей педагогической профессии обязательно пригодится.
Екатерина КАЗАНЦЕВА
«Школа уральского вожатого» – это региональный образовательный проект, инициированный губернатором Денисом ПАСЛЕРОМ и направленный на подготовку профессиональных, мотивированных и современных вожатых для детских лагерей Свердловской области. Он объединяет лучшие практики педагогического образования, воспитательной работы и организации детского отдыха, формируя единый стандарт подготовки кадров для летней оздоровительной кампании. Школа является частью регионального проекта развития системы отдыха и оздоровления детей «Уральские каникулы» на 2026-2030 годы.


Сообщить об опечатке
Текст, который будет отправлен нашим редакторам: