Сегодня - Воскресенье 9 ноября
Доллар США: 81.23 ₽ Евро: 93.84
Главная / Новости / Ждем новых встреч!

Ждем новых встреч!

20 декабря 2024 в 07:53
Категории: Новости

 

Ветераны педагогического труда – люди, вышедшие на заслуженный отдых, но не утратившие активной жизненной позиции. Их интересует всё, что происходит в мире, в нашем городе, и по возможности они стараются быть полезными обществу и государству. Сегодня председатель совета ветеранов образования Ирина Древетняк делится впечатлениями о том, как прожит уходящий год.

Прежде всего хочу отметить, что нас, ветеранов педагогического труда, вдохновляет молодое поколение, чьи успехи мы ревностно отслеживаем через СМИ. Юные спортсмены, художники, музыканты и певцы не перестают радовать своими достижениями. Мы понимаем, что в этом – немалая заслуга педагогов, потому гордимся и переживаем вместе с ними.
Нам, ветеранам, очень важно встречаться с коллегами, с юным поколением. Мы чувствуем себя счастливыми, когда ученики и педагоги радушно принимают нас в своих стенах, дарят душевное тепло, делятся успехами, а мы заряжаемся их энергией добра. Да, они другие, но такие же искренние! И мы готовы вновь и вновь сотрудничать с ними, пока еще есть силы.
В этом году мы подружились с коллективом школы № 14. Наше взаимное притяжение проявляется на праздничных и деловых программах. Так, мы даже стали членами добровольческого отряда «Волонтеры Победы». Очень привлекает атмосфера доброжелательности, корпоративной культуры, внимательного и заботливого участия. Это огромная образовательная работа педколлектива во главе с Екатериной Геннадьевной Аджиумер.
Мы благодарны директору школы № 21 Валерию Петровичу Ильиных за предоставленную возможность подивиться современному оборудованию и площадям нового учебного заведения, восхищены школьным театром «Стекло», которым руководит Екатерина Викторовна Антонова. Талантливо поставленный спектакль «Ребята» о детях блокадного Ленинграда, имеющий огромный воспитательный потенциал, прекрасная работа детей-актеров, соответствующий времени исторический фон взволновали зрителей до слез.
С большим интересом мы готовились к фестивалю КВН с командой педагогического колледжа. Было приятно сознавать, что студенты соглашаются с нашим мнением, уважительно относятся к нашим замечаниям. И название команды «Династия» одобрили без спора, и фрагменты из фильмов озвучивали хорошо поставленными голосами. Спасибо ребятам и руководителю Анне Викторовне Рошка за этот экскурс в молодость, педагогическому колледжу – за будущую смену.
Очень интересен для нас был совместный проект исторического музея и детской библиотеки по созданию экспозиции «Педагогические династии». Заведующая библиотекой Елена Александровна Листратенко любезно предоставила аудиторию для встречи с заслуженным учителем России Ольгой Русаковой, которая поведала о столетней истории своей педагогической семьи. «Для меня важнейшим событием года стала выставка, посвященная нашей педагогической династии, – отметила Ольга Викториновна. – А еще более знаменательным событием оказалась встреча ветеранов. Я смотрела на заинтересованные улыбающиеся лица, видела добрые глаза моих слушателей и была по-настоящему счастлива в эти минуты. Многие из коллег добавляли к моему рассказу свои школьные и студенческие воспоминания о моей маме Лидии Петровне Перетягиной. Такие события остаются в памяти и в сердце навсегда. Очень оптимистичный настрой царил на встрече с молодыми педагогами новой школы № 21. Убеждена, что сплав мудрого опыта и зажигательной молодой энергии, желание создавать школу своей мечты дадут хорошие всходы. Думаю, мы нужны друг другу, надо чаще встречаться».
И мы, ветераны, ждем новых встреч с молодыми педагогами и учениками!

Подготовила Ирина Перова

Фото предоставлено И. В. Древетняк

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.



Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: