Сегодня - Суббота 15 марта
Доллар США: 85.57 ₽ Евро: 93.61
Главная / Новости / Стояла весна за мольбертом...

Стояла весна за мольбертом…

12 марта 2025 в 09:00
Категории: Новости

7 марта в Выставочном зале Серовского исторического музея состоялось открытие XXIV весенней выставки живописных и графических работ.

Стало уже доброй традицией в преддверии весеннего праздника собирать работы художников северного куста в единую выставочную композицию. Впервые ее в 2001 году организовал Андрей Айзов, наш земляк, член Союза художников России.
Пятый раз проходит это замечательное мероприятие в уютных гостеприимных стенах Выставочного зала, которому, кстати, в марте исполняется десять лет.
– С каждым годом у нас все больше участников, – говорит Ксения Старцева, директор Серовского исторического музея. – Это художники из Серова, Карпинска, Краснотурьинска, Новой Ляли, Качканара. На нынешней выставке уже 28 участников, и можно с гордостью сказать, что этой весной мы побили своеобразный рекорд: представлено более 100 творческих работ, выполненных в различных техниках: маслом, акварелью, гуашью и карандашом.
При подготовке выставки бессменным помощником был, как всегда, наш местный художник Антон Павлов. Антон Георгиевич взял на себя организационные функции: связаться с потенциальными участниками, пригласить, рассказать о времени проведения, договориться о просмотре и доставке работ. Составление экспозиции в самом Выставочном зале с успехом выполнили сотрудники музея.
У каждой картины свое настроение, в зависимости от видения творца. Одни солнечные, другие туманные и задумчивые. Но неизменно одно – они находят отклик в душе зрителей, их хочется долго и внимательно рассматривать.
На открытии присутствовал Дмитрий Егоров, советник главы СМО, который поблагодарил всех участников и зрителей, поздравил присутствующих женщин с весенним праздником.
Депутат Думы СМО Сергей Семакин сказал, что всегда приятно находиться в пространстве, наполненном весной, теплом, светом, солнцем. Бессменный гость выставок, начальник Управления культуры и молодежной политики администрации СМО Наталия Мельникова поздравила собравшихся с открытием ежегодной экспозиции:
– С каждым годом все больше художников проявляют к ней интерес. В этом году представлено 107 картин. Самое главное, что мы – зрители – окунаемся в этот прекрасный мир ярких красок и праздника.
Всем участникам выставки были вручены Благодарственные письма Серовского исторического музея.
Искусство – это волшебство, созданное человеком, особый взгляд на мир, умение видеть дальше, глубже, под другим углом. Художники экспериментируют, осваивают современные техники и жанры, ищут новые выразительные средства. У зрителей тоже свой взгляд на картины, представленные на выставке. В этом состоит секрет и сила творчества. Каждый видит в нем что-то свое, только ему понятное и близкое. Все желающие могут посмотреть яркие, красочные, наполненные весной и создающие поэтическое настроение работы талантливых художников.

Ирина Чугунова
Фото автора

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.



Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: