Единый «ЭТНОдень» объединяет народы
30 июля, в Международный день дружбы, прошла вторая областная акция «Единый ЭТНОдень», посвященная культуре народов Среднего Урала.
Акция инициирована Межнациональной библиотекой при поддержке министерства культуры Свердловской области с целью сохранения, поддержки и продвижения культур народов, проживающих в Свердловской области, установления дружеских связей между представителями разных национальностей и укрепления гражданского единства в регионе. В этом году к областному «ЭТНОдню» присоединились и библиотеки СГО.
29 июля в Центральной городской детской библиотеке для организованных групп прошел мастер-класс «Ромашковое поле», посвященный русской культуре и символу русской природы, а также книжная выставка «Под ласковым светом народной мудрости». На увлекательном мастер-классе воспитанники детских садов №№ 11 и 18 познакомились с интересными историческими фактами, поверьями и традициями, связанными с этим удивительным цветком. Волшебная ромашка увлекла слушателей в хоровод занимательных игр и конкурсов: вместе с ней ребята танцевали, отгадывали загадки, слушали сказку Сергея Козлова «Трям! Здравствуйте!». Также мальчики и девочки научились изготавливать ромашку из бумаги, и каждый малыш смастерил неувядающий символ любви и дружбы на память об этом дне.
Детская библиотека № 7 пос. Энергетиков порадовала читателей познавательными играми «На Урале ты и я – вместе дружная семья». Дети смогли убедиться в том, что народные игры очень многообразны. Чаще всего, это хороводные игры с народными песнями, прибаутками, плясками: «Татарский хоровод», башкирская игра «Юрта», украинская – «На горе лен», белорусская – «Ленок», русская – «Золотые ворота». Ребятам очень понравилось, они перевоплощались в персонажей, демонстрировали свою ловкость и умение действовать в команде.
А библиотека № 20 поселка Ларьковка провела в соцсетях познавательный онлайн-час «Национальные головные уборы», посвященный культуре народов Среднего Урала.

Екатерина ГУСЕВА
Фото предоставлены Детской библиотекой


Сообщить об опечатке
Текст, который будет отправлен нашим редакторам: