Сегодня - Понедельник 2 октября
Доллар США: 97.41 ₽ Евро: 103.16
Главная / Город / Играющий тренер. О серовском баскетболисте Дмитрии Воложденинове

Играющий тренер. О серовском баскетболисте Дмитрии Воложденинове

10 апреля 2020 в 11:00
Категории: Город, Новости, Спорт

 

Дмитрий Александрович Воложденинов – тренер по баскетболу Детско-юношеской спортивной школы. Свой выбор в пользу этого вида спорта он сделал, когда учился во втором классе. До этого целый год тренировался в секции легкой атлетики у знаменитого тренера Леонида Терентьева. Затем ушел в баскетбол и «заболел» этой игрой. Сейчас уже не представляет свою жизнь без баскетбола. Он не просто тренер, а играющий тренер, что случается не так уж часто.

 

Тренером юный спортсмен становиться не планировал – хотел стать врачом, поэтому поступил в медицинскую академию. В годы учебы участвовал во всех соревнованиях по баскетболу среди вузов, был играющим тренером институтской команды, которая входила в пятерку сильнейших из 16 команд. В 1999 году Дмитрий Александрович вернулся в родной город. Продолжил тренироваться и выступать за сборную Серова на первенстве Свердловской области. Но в 30-летнем возрасте получил серьезную травму, и тренировки пришлось прекратить на два года.

В Детско-юношеской спортивной школе Дмитрий Воложденинов работает более десяти лет. Его первыми воспитанниками были ребята 1994 года рождения. Многие до сих пор играют в баскетбол в своих корпоративных командах, принимают участие в различных соревнованиях.

Тренер продолжает выступать в составе команд города, Свердловской области и России. В 2013 году он принимал участие в Олимпийских играх среди ветеранов баскетбола в городе Турине в Италии, где команда заняла первое место. Через два года на чемпионате Европы среди ветеранов баскетбола во французской Ницце команда, в которой он играл, также стала первой. В 2017 и 2018 годах на первенстве России среди ветеранов завоевали второе и третье места соответственно.

Дмитрий Александрович убежден, что занятия баскетболом помогают развивать в детях настойчивость, смелость, решительность, честность, уверенность в себе, чувство коллективизма, ответственность перед командой. Немалую роль в воспитании юных баскетболистов играют и личность тренера, его пример отношения к спорту.

 

Татьяна ДЕРИБАСОВА

 

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.



Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: