По заслугам – честь!

28 марта в Доме культуры железнодорожников им. Н. И. Кузнецова ст. Серов по традиции праздновали День машиниста.
Впервые День машиниста отметили в 2023 году. История этой профессии уходит корнями в XIX век, когда были построены первые железные дороги. Шли годы, техника совершенствовалась, и вместе с ней развивались и требования к профессии. Современные машинисты управляют сложнейшими машинами, оснащенными новейшими технологиями, они должны обладать профессиональными навыками, определенными личностными качествами и мастерством. Но одно остается неизменным – ответственность и преданность своему делу.
– В первую очередь хочу поблагодарить всех организаторов за это мероприятие, за возможность принять в нем участие, а самое главное – поздравить и наградить наших выдающихся машинистов-профессионалов, – обратился ко всем присутствующим исполняющий обязанности заместителя начальника Свердловской железной дороги по территориальному управлению Анатолий Опрышко. – День машиниста – очень молодой праздник, но он уже плотно вошел в наш календарь и стал доброй традицией. Этот день наполнен приятными встречами, незабываемыми эмоциями, есть возможность пообщаться с близкими, коллегами, друзьями, перенять опыт от ветеранов или передать свой подрастающему поколению. К слову, в нашем зале присутствуют студенты, которые обучаются по профессии машиниста. Дорогие коллеги, всё внимание и аплодисменты сегодня вам!
В профессиональный праздник чествовали машинистов и помощников машинистов электровозов и тепловозов эксплуатационного локомотивного депо Серов-Сортировочный Свердловской дирекции тяги. Знаками «За безупречный труд на железнодорожном транспорте 30 лет» были награждены Дмитрий Артюшевский и Александр Сиов; «За безупречный труд на железнодорожном транспорте 20 лет» – Владислав Пампуха. Благодарностями генерального директора – председателя правления ОАО «РЖД» удостоены Руслан Хайрулин, Максим Гришечкин и Максим Карцев.
Слова поздравлений в адрес работающих машинистов и ветеранов прозвучали от советника главы СМО Дмитрия Егорова, депутата Думы округа Данила Жукова, директора Серовского металлургического техникума Любови Леоновой, а также начальника эксплуатационного локомотивного депо Серов-Сортировочный Дмитрия Квашнина, который отметил следующее:
– Вот уже третий год в последнюю пятницу марта мы отмечаем новый корпоративный праздник, учрежденный в знак искреннего уважения к машинистам и их нелегкому труду. Многие встречают этот день на рабочих местах, в кабинах локомотива, электропоезда, мотрисы или путевой машины, продолжая вносить огромный вклад в устойчивую и надежную работу компании. От вашего мастерства, профессиональных знаний и ответственности зависят безопасность и комфорт пассажиров, скорость доставки грузов, а значит и развитие экономики. Уважаемые коллеги, успехи компании невозможны без вашего добросовестного труда, мы искренне признательны вам за самоотдачу, целеустремленность и верность общему делу.
Дмитрий Квашнин вручил благодарности начальника Свердловской железной дороги – филиала ОАО «РЖД» Ринату Гильмиярову, Максиму Сидорову, Игорю Шабалину, Кириллу Ефарову. Почетными грамотами начальника Свердловской железной дороги – филиала ОАО «РЖД» были награждены Павел Лямин и Виталий Шамаев. Благодарственного письма председателя Дорпрофжел на Свердловской железной дороге за активную работу в профсоюзе, ответственность и инициативность был удостоен Альберт Ибатуллин.
Также свои награды получили работники железнодорожно-строительных машин ЭЛБ-4К и ВПО-3000 Путевой машинной станции № 169 Свердловской дирекции по ремонту пути: знак «За верность профессии» вручили Владимиру Челышеву, почетные грамоты начальника Свердловской железной дороги – Амирхану Абдрахманову и Алексею Дубасову, а Почетную грамоту начальника Путевой машинной станции № 169 Свердловской дирекции по ремонту пути – Леониду Чащину.
На мероприятии по традиции молодые машинисты приняли присягу. Свои выступления всем присутствующим в этот день подарили творческие коллективы Серовского муниципального округа. По окончании торжественной части участники мероприятия были приглашены на чайный фуршет.
Екатерина Гусева
Фото автора
Сообщить об опечатке
Текст, который будет отправлен нашим редакторам: