Здесь всегда живет детство

Детский сад «Огонек» с гордостью отметил свой 60-летний юбилей. За эти годы он стал родным домом для сотен серовских малышей.
С 15 марта 1965 года по 31 октября 1997 года детский сад принадлежал Серовскому заводу ферросплавов и был рассчитан на 140 мест. На протяжении 15 лет его возглавляла Нина Георгиевна Белова, а затем эстафету приняли Валентина Викторовна Назаренкова и Галина Васильевна Чупрова. С 2021 года заведующей стала энергичная Лариса Александровна Гальчич.
На торжество были приглашены ветераны – самые добрые и замечательные воспитатели, а также те, кто посвятил свою деятельность детям.
– Все эти годы детский сад жил насыщенной жизнью, наши воспитанники стали достойными людьми. Мы не останавливаемся на достигнутом, продолжаем развиваться и помогаем развиваться нашим детям, – говорит Лариса Александровна, которая связана с этим коллективом с 2003 года.
С 1999 года в детском саду № 42 «Огонек» начали заниматься с особыми детьми, и сегодня из пяти групп четыре принимают ребят с ограниченными возможностями здоровья. Коллектив продолжает сохранять лучшие традиции и создавать атмосферу уюта, тепла и заботы для каждого воспитанника.
В педагогическом коллективе трудятся 42 специалиста, которые демонстрируют высокий уровень профессионализма. В детском саду созданы все условия для раскрытия творческого потенциала педагогов, что подтверждается их успешным участием в профессиональных конкурсах различного уровня, а также достижениями воспитанников в муниципальных, региональных и всероссийских конкурсах.
Поздравляя юбиляров, председатель Думы Серовского муниципального округа Ольга Чернецова отметила, что коллектив все эти годы работает на развитие города, ведь дети – это его будущее. Ольга Викторовна вручила Диплом Думы коллективу детского сада «Огонек», пожелав ему дальнейшего развития и движения вперед.
Советник главы Серовского муниципального округа Дмитрий Егоров, поздравляя юбиляра, вспомнил времена, когда он руководил городским образованием и когда в детских садах начинались кардинальные преобразования. Он отметил, что содержание работы меняется, люди растут профессионально, и всё идет вперед. Дмитрий Петрович вручил награду администрации округа учителю-дефектологу Анне Владимировне Мызниковой.
Свои добрые слова поздравлений и пожеланий сказали начальник Управления образования Анастасия Рагозина, ведущий специалист по дошкольному образованию Екатерина Сомова и председатель Серовской профсоюзной организации работников образования Алёна Ивонина.
И всё же самые главные слова благодарности – от родителей, с уверенностью доверяющих своих детей этому замечательному коллективу, и от детей, которые и после выпуска из детского сада забегают на «обнимашки» со своими воспитателями, говоря им «спасибо» за игры, понимание, вкусные котлеты и омлеты.
Татьяна Барановская, живущая теперь в Москве, написала, что она ходила в этот детский сад с 1969 по 1972 годы: «Самые теплые воспоминания. Заведующая – необыкновенный человек, красавица Нина Георгиевна. Воспитатели добрые и любящие нас – Валентина Дмитриевна, Софья Михайловна и нянечка Галина Денисовна. Спасибо им за всё! Детский сад и сотрудников с юбилеем! Здоровья и радости!»
До сих пор в памяти у заместителя начальника Управления культуры и молодежной политики Ирины Кореневой то время радостного детства:
– В 1968 году меня привели в детский сад № 42. Прошло 57 лет, и я с любовью вспоминаю своих воспитателей. В младшей и средней группах у нас была Софья Михайловна Антоненко, а в старшей и подготовительной – Тамара Николаевна Ремпель. Всегда приветливые, терпеливые, к каждому находили свой подход. В группах было много цветов, нас учили ухаживать за ними. И самая вкусная еда была в садике. Нас научили эмоционально рассказывать о «золотых» листьях во время прогулок по городу. А как запомнилось космическое небо в планетарии! Для меня было великое счастье – получить в подарок на день рождения мозаику от заведующей Нины Георгиевны. Я до сих пор помню ее интеллигентность, красоту, отношения к нам, – Ирина Юрьевна считает, что выбор профессии ею был сделан благодаря именно воспитателю Тамаре Николаевне.
Пожелаем же этому детскому саду как можно дольше радовать детей, пусть не смолкают там детский смех и песни!
Тамара Романова
Фото автора
Сообщить об опечатке
Текст, который будет отправлен нашим редакторам: