Тяжело в учении – легко в бою!

Таков девиз пятидневных военно-полевых школьных сборов под названием «Патриот», которые прошли с 26 по 30 мая в загородном оздоровительном лагере «Веселый бор».
В сборах приняли участие все десятиклассники школ Серовского муниципального округа. Дело в том, что это мероприятие является практическим продолжением школьной программы изучения предмета ОБЗР (Основы безопасности и защиты Родины), который появился в школьном расписании с 1 сентября 2024 года и заменил собой ОБЖ (Основы безопасности жизнедеятельности).
– Я руковожу методическим объединением преподавателей ОБЗР, – говорит Алексей Мызников, начальник военно-полевых сборов старшеклассников. – Учащимся с пятого класса по одиннадцатый мы не только рассказываем о тех людях, которые защищают Родину с оружием в руках, но и практическим навыкам их обучаем. Тактические игры на местности, проведенные во время сборов с коллективом единомышленников, полезны молодым людям. Да и азы военной психологии тоже важно сейчас знать. Взводы на сборах формируются по школам. Получается такой микроколлектив из 20 человек. Это позволяет видеть каждого и отслеживать отдачу от занятий. Бывает, что по окончании пятого дня ребята говорят: «Жаль, что так быстро всё закончилось!»
Курсантов в этот раз набралось около 120 человек, было организовано шесть взводов. У ребят все дни расписаны буквально по минутам. Занятия с ними проводят преподаватели ОБЗР, ветераны боевых действий, члены клуба «Боевое братство».
Алексей Станиславович рассказывает, что такой формат обучения старшеклассников берет свое начало еще в 2000 году. Сначала сборы были на базе образовательных учреждений, но уже более десяти лет стали выездными, и это намного эффективнее.
Основная программа состоит из десяти дисциплин: тактическая подготовка, огневая, строевая, инженерная, основы технической подготовки и связи, радиационная, химическая и биологическая защита, первая помощь (тактическая медицина), общевоинские уставы, основы безопасности военной службы. Отдельным блоком идут занятия по патриотическому воспитанию и профессиональной ориентации.
Обязательной является физкультура. Не все дети в школе занимаются физической подготовкой, а тут на свежем воздухе бег, отжимания, подтягивания и другие упражнения очень даже кстати. Ребята также учились не просто ходить строем, а маршировать с песней при смене локаций и, конечно, в столовую на обед. Каждый взвод придумал себе свою строевую звонкую и задорную песню и бодро под нее вышагивал с занятия на занятие.
– Мы много лет сотрудничаем с нашими друзьями из «Боевого братства», – рассказывает Алексей Мызников. – Для парней просто необходимо, чтобы ветераны боевых действии взаимодействовали с ними непосредственно на занятиях и передавали свой богатый опыт – и военный, и жизненный. Преподаватели и ветераны каждый год подкидывают новые интересные идеи, которые мы успешно реализуем совместными усилиями.
Мальчишкам очень нравится разборка-сборка автоматов и, конечно, стрельба по мишеням. Ребята из взвода, состоящего из учащихся школ № 1 «Полифорум» и № 27, достаточно ловко работали на время с оружием. Даниил Целищев, например, разобрал и собрал автомат за 27 секунд при нормативе в 30.
На практических занятиях с беспилотными летательными аппаратами с подростками занимались сотрудники клуба «Феникс». Танки, квадракоптеры, симуляторы полетов привезли в «Веселый бор» руководитель клуба Александр Самойлов и хорошо известный в нашем городе преподаватель, авиамоделист, увлеченный человек Валерий Германович Самойлов. Они также показали ребятам модели различных видов самолетов. Курсанты с удовольствием занимались, учились управлять танками, беспилотными летательными аппаратами. А после сделали коллективную фотографию на память.
На занятиях по инженерной подготовке парни сдавали зачет: отрывка одиночного окопа для стрельбы из автомата лежа. Солдату положено вырыть окоп за 28 минут, ребятам на это дается 40. Практически все справились вовремя и получили хорошие и отличные оценки. Естественно, потом надо зарыть свои ямки, чтобы всё было аккуратно.
Пока взвод трудился, инструкторы подготовили для подростков целое минное поле гранат и растяжек, спрятанных различными способами.
– Первое правило, когда человек попадает в зону боевых действий, гласит: ничего нельзя поднимать, – рассказывают взводу Сергей Мозылев и Андрей Бармин из клуба «Боевое братство». – Заминированным может оказаться всё что угодно. Есть саперы обученные, вы не специалисты. Главное, в памяти отложить то, как это выглядит.
Курсанты внимательно слушали и смотрели во все глаза. Где еще можно увидеть, как в лесу бывает опасно, если ты случайно наступишь на ловко спрятанные ловушки из мин и гранат.
Пятидневные сборы завершились в минувшую пятницу у мемориального комплекса «Вечный огонь». Там подвели итоги, традиционно прошел парад участников, были отмечены отличившиеся курсанты и преподаватели. У ребят наступают летние каникулы, последние в их школьной жизни. А интересные, познавательные военно-полевые сборы, проведенные в дружной мужской компании, скорее всего, останутся в памяти и после окончания учебы.
Ирина Чугунова
Фото автора
Сообщить об опечатке
Текст, который будет отправлен нашим редакторам: