Важно знать свою историю. В серовской Центральной городской библиотеке прошла презентация книги краеведа Игоря Фомичёва

Презентация новой книги «Надеждинск – Серов. Городские органы власти 1917-1997 гг.» историка-краеведа Игоря Алексеевича Фомичёва состоялась 5 февраля в Центральной городской библиотеке им. Д. Н. Мамина-Сибиряка.
Представление своей двенадцатой книги Игорь Фомичёв начал с обращения к молодой аудитории. Он отметил, что очень рад внести свой вклад в патриотическое воспитание молодого поколения. «Думаю, молодежи важно знать о прошлом. Иногда на таких встречах молодые люди могут услышать о своих прабабушках и прадедушках. Даже просто увидеть в книге фамилию родственников. Благодаря таким вещам молодежь начинает больше интересоваться событиями своей малой родины, мне это приятно», – сказал он с гордостью.
Игорь Фомичёв пишет о Серове уже около 15 лет для тех, кто хочет познать прошлое, и делает это историк, не жалея сил, времени и средств. Монография «Надеждинск – Серов. Городские органы власти 1917-1997 гг.» создавалась два года и была выпущена в ста экземплярах.
Событие заинтересовало представителей разных поколений, поэтому презентацию пришлось провести трижды. Многие из тех, кто пришел на встречу, имеют в своей домашней библиотеке писательские труды Игоря Фомичёва.
– У меня уже есть две книги Игоря Алексеевича о Серове. Не всегда в школах и учебных заведениях рассказывают про родной город, а на таких мероприятиях очень много интересного можно для себя узнать. Школу я уже давно окончила, но до сих пор не перестаю посещать подобные встречи, – призналась Ксения Заколюжная, член общественной молодежной палаты Серовского городского округа.
В своем выступлении историк-краевед рассказал об основных разделах и ключевых моментах новой книги. А благодаря тому, что его речь сопровождали уникальные архивные фото улиц и площадей Серова, гости библиотеки могли с легкостью погрузиться в разные исторические периоды нашего города.
На встречу также пришли и ученики школ, чтобы узнать о людях, оставивших заметный след в истории развития Серова. «Важно знать, где ты живешь, и кто жил тут раньше. Такие встречи нужны для нас, молодых», – поделилась впечатлением Ульяна Жукова, ученица школы № 1, волонтер Дома молодежи.
Елизавета ХРАПАКОВА
Фото предоставлены Домом молодежи
Сообщить об опечатке
Текст, который будет отправлен нашим редакторам: