«Я хочу, чтобы не было больше войны»

29 апреля в большом зале Дворца культуры металлургов состоялся концерт учащихся Детской школы искусств «Залпы Победы».
В этот вечер на сцене не было ведущих и громких речей. В присущей именно серовской школе искусств манере прошла концертная программа, посвященная 80-летию Победы в Великой Отечественной войне. Это была как бы открытка-поздравление всем собравшимся в зале с грядущим большим праздником, который, без преувеличения, объединяет весь российский народ. В фойе перед началом представления гости могли посмотреть выставку работ учащихся художественного отделения: рисунки и картины, посвященные Великой Победы.
Надо сказать, что в этот вечер желающих посмотреть концертную программу талантливых ребят собралось много. Были заполнены до отказа и большой зал, и балкон, что в общем-то неудивительно. У нас в городе любят выступления коллектива школы. Конечно, среди зрителей было немало тех, кто пришел с гордостью и радостью посмотреть на своих детей и внуков, с блеском выступающих на сцене. В каждую композицию прекрасно встраивались видеокадры на большом экране, которые специально подбирались под исполняемые произведения.
Открыл концертную программу с песней «Пусть всегда будет солнце» сводный хор «Мальчиши» (руководители Татьяна Семейшева, Наталья Сивкова). Ребята исполняли так вдохновенно, что хотелось непременно подпеть знакомую всем с детства песню про «солнечный круг». Девочки из хора «Солнышки» (руководитель Ольга Жвакова) и сами были, как маленькие солнышки. Елизавета Борзунова проникновенно исполнила композицию «День без выстрела», под текстом которой готовы подписаться все наши соотечественники.
Были в программе и сольные номера на музыкальных инструментах. Эстрадный оркестр «Финист» (руководитель Ирина Мишустина) исполнил зажигательную мелодию довоенных лет «Рио-Рита». Девочки из хора «Калейдоскоп» (руководитель Лариса Каторгина) пели «О той войне». Злата Артамонова тронула всех собравшихся своим исполнением известной песни «Москвичи». Совсем по-взрослому, очень трогательно и грустно звучал со сцены рассказ о Сережке с Малой Бронной и Витьке с Моховой. Хореографический ансамбль «Закулисье» (руководитель Александра Смышляева) показал танцевальную постановку на тему «Синий платочек», и зал аплодировал от души. Красиво и мелодично звучал хор «Акварель» (руководитель Лариса Каторгина). Очень здорово, задорно и весело Александра Бабина исполнила песню Михаила Танича «Идет солдат по городу». «Я хочу, чтобы не было больше войны» – такие слова есть в песне талантливой поэтессы и композитора Анны Петряшевой, которую спела Елизавета Буркова, получив долгие аплодисменты. Звонкий мальчишеский голос Павла Рудина под видеоряд кадров военной хроники звучал так, что невозможно было оторвать взгляд от этого ребенка, поющего взрослую, серьезную и трагическую песню «На безымянной высоте».
А потом на экране зажглись свечи, и весь зал молча встал, когда Ярослав Астафьев запел, пожалуй, одно из лучших произведений Олега Газманова «Офицеры». А вот на сцене концертный хор «Фантазия» со своим бессменным руководителем Анатолием Тушковым поет «Колыбельную моряков» на слова Владислава Крапивина. И как кульминация всего праздника музыки – исполнение хором девочками из «Фантазии» и «Мальчишами» «Я возьму этот большой мир, каждый день, каждый его час!» Когда песня затихла, на экране вспыхнул салют Победы и зазвучала гордая и торжественная музыка «День Победы».
Спасибо вам, мальчишки, девчонки и ваши руководители, за доставленное удовольствие. Спасибо за такое трепетное и бережное отношение к музыке, за праздник, который вы подарили всем, кто был в этот вечер в зале. И за дань безмерного уважения к нашим дедам и прадедам, защитившим страну в дни суровых испытаний.
Ирина Чугунова
Фото автора
Сообщить об опечатке
Текст, который будет отправлен нашим редакторам: